ОЗПП: с монополистами ФАС будет бороться по американской системе

_

   ОЗПП: с монополистами ФАС будет бороться по американской системе

03.07.2013 11:36

Кардинально изменить правила игры на потребительском рынке в ближайшие три года планирует ФАС (Федеральная антимонопольная служба). В случае проигрыша в суде монополист, проходящий ответчиком по делу, должен будет заплатить штраф, превышающий размер убытков пострадавших в три раза.

Предложенная система, которая уже 60 лет действует в США, базируется на институте классовых исков к монополиям, крупным производителям, торговым сетям и другим участникам потребительского рынка. С нарушителя в пользу истцов взыскивается сумма, в разы превышающая их убытки (в США законом Клейтона установлен трехкратный размер компенсации). Поэтому крупные корпорации под угрозой гигантских штрафов и многомиллионных расходов на адвокатов часто предпочитают идти на мировые соглашения. Следуя логике инициатив ФАС, основным наказанием для нарушителя антимонопольного законодательства теперь станет не административное наказание в виде оборотного штрафа, а взыскание совокупных убытков в кратном размере.

Крупные компании забили тревогу: возможность взыскания убытков в трехкратном размере создает ложные стимулы и мотивирует граждан предъявлять совершенно необоснованные иски. По мнению оппонентов идеи ФАС, неоправданно и введение «гонорара успеха» для юристов: такой подход будет стимулировать их подавать иски ради выгоды для себя, а не ради защиты пострадавших.

Те же аргументы критики приводят и в США уже не первый десяток лет. Называются и другие доводы. Крупные корпорации, опасаясь значительных взысканий, заключают мировые соглашения даже по спекулятивным и необоснованным искам на миллионы долларов. Эти издержки закладываются в цену их товаров и услуг, то есть за риски системы в итоге платят потребители.

Руководитель ФАС Игорь Артемьев уже приступил к разработке реформы. Осенью этого года служба направит свои предложения в виде законопроекта в профильные министерства, после чего он поступит в Госдуму. Разработать соответствующую правовую базу поручил Владимир Путин в рамках «дорожной карты» «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики».

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, что в настоящее время в России расходы на адвоката, а также сроки тяжб не стимулируют граждан к обращению в суд.

"В Москве расходы на адвоката составляют около 30 тысяч рублей, а в провинции где-то в 2 раза дешевле. В среднем процесс длится около полугода, — комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков. — Действительно, для многих потребителей нет никакого резона слишком часто обращаться в суд.

Кроме того, у нас судебная практика сложилась таким образом, что компенсация, например, морального вреда присуждается судами в чисто символическом размере. В той же Америке или Европе это вполне существенные суммы".

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика