ОЗПП: рыбка с фоном – это отвлекающий маневр

_

   ОЗПП: рыбка с фоном – это отвлекающий маневр

20.07.2012 16:28

По мнению главного государственного санитарного врача России, главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, дальневосточная рыба вследствие аварии на японской атомной станции «Фукусима-1» может представлять опасность для здоровья российских потребителей.

Напомним, 11 марта 2011 года в результате мощного землетрясения на северо-востоке Японии произошла авария на атомной станции «Фукусима-1». Вслед за толчками в 9 баллов последовала 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов и вывела из строя систему охлаждения. Это привело к взрывам водорода и расплавлению активной зоны, в атмосферу и океан попали радиоактивные вещества.

«Нас уже начинает беспокоить целый ряд морских рыб. Хотя и большой был выброс в океанические воды радионуклидов, сами по себе и растворенные в воде они представлять опасности не могли. Но оседание их в планктоне и прохождение по пищевым цепочкам рыб в конечном итоге должны были себя проявить», — заявил Онищенко 19 июля на пресс-конференции в РИА Новости.

Поэтому целый ряд морских рыб: морской карась, камбала двухцветная, палтус и терпуг японский, а также некоторые другие, обитающие у берегов Японии, начали "фонить".

Между тем руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев заявил, что никакой радиационной опасности, связанной с последствиями аварии на АЭС "Фукусима", дальневосточная рыба не представляет. Во-первых, Россия не импортирует рыбу из Японии, а традиционные течения и роза ветров направлены от России и не могут принести радиоактивные остатки на её территорию. Во-вторых, научно-исследовательские институты и научно-исследовательские суда в ежедневном режиме мониторят на наличие нуклидов окружающую среду, состав воды и обитающую в дальневосточных морях рыбу. «Никакой тревожной информации от них не было, нет и, уверен, не будет» — подчеркнул Савельев.

Общество защиты прав потребителей считает, что подобные громкие заявления Роспотребнадзора призваны лишь отвлечь внимание общественности от действительно насущных проблем российской рыбной отрасли. Как показывают исследования ОЗПП, порядка 30% российской рыбной продукции не соответствуют свойствам, заявленным на упаковке.

«Пристальное внимание Онищенко к проблемам японской рыбоперерабатывающей промышленности выглядит странно на фоне проблем с российской рыбной отраслью и качеством рыбной продукции, — прокомментировал председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков. – Естественно, отслеживать поступления радиоактивной продукции нужно, о контроле забывать не надо. Досадно, что Роспотребнадзор не замечает российские проблемы».

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика