ОЗПП предупреждает: Детский мир завален токсинами и просрочкой

_

   ОЗПП предупреждает: Детский мир завален токсинами и просрочкой

30.07.2012 16:12

По результатам проведенных Роспотребнадзором проверок деятельности ОАО «Детский мир — Центр» в Свердловске, выявлен ряд нарушений как закона о защите прав потребителей, так и санитарного законодательства.

Было проверено два филиала ОАО «Детский мир — Центр», проинспектировано 1370 единиц реализуемых товаров. Установлено, что требованиям законодательства не соответствовала 721 единица, что составило 52,6% от общего числа проинспектированных продуктов.

В ходе реализации товаров для детей выявлены следующие нарушения: продажа товаров с неполной информацией о нем и его изготовителе, или же двойной информацией, вводящей в заблуждение. Также были выявлены товары и вовсе без информации о самой продукции и об изготовителе, в том числе без информации на русском языке. Установлено, что осуществлялась продажа товаров без ценников, без надлежащих условий торговли, а также производилось хранение товара в складских помещениях с нарушением установленных требований.

В Роспотребнадзоре отмечают также, что на прилавках найдены товары с истекшим сроком годности, с признаками использования средств, загрязненные, без упаковки, с нарушением целостности потребительской упаковки. В том числе были выявлены товары, превышающие индекс токсичности в несколько раз. К примеру, наборы воздушных шаров «Веселая затея» при величине допустимого уровня 20% реализовывались с индексом 98,8%.

На данный момент юридическое лицо привлечено к административной ответственности, также выдано предписание в адрес правонарушителя об устранении выявленных нарушений. Юридическое и должностные лица, совершившие правонарушения, привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 215,7 тысяч рублей. Вместе с тем, Арбитражным судом Свердловской области наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.

Общество защиты прав потребителей призывает добросовестных потребителей в случае выявления нарушения российского законодательства незамедлительно сообщать в контролирующие органы как Роспотребнадзор, либо в органы полиции.

«Почему потребители не забили тревогу ранее, приобретая товары, которые могут причинить вред здоровью, — комментирует юрист ОЗПП Олег Фролов. — Скорее всего, это контрафактная продукция, отслеживать которую на сегодняшний день контролирующие органы могут только при поступлении жалоб, а плановые проверки проводятся только один раз в три года, поэтому многое зависит от добросовестности продавца».

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика