ОЗПП: потребителей загоняют в крупные торговые центры

_

   ОЗПП: потребителей загоняют в крупные торговые центры

25.11.2013 18:10

Внешний облик столицы продолжает меняться: ларьков и торговых палаток становится все меньше и меньше. Такая зачистка мелкорозничной торговли, очевидно, приведет к полному ее исчезновению.

Напомним, еще в ноябре 2012 года мэр столицы Сергей Собянин подписал постановление о ликвидации незаконно установленных объектов. Согласно документу, все нелегально размещенные «объекты нестационарной торговли» должны были быть снесены в течение ближайших двух месяцев, а отвечать за выполнение этих требований должны были окружные префектуры и районные управы.

По словам мэра, власти «готовы поставить столько, сколько необходимо для горожан». Однако ларьки не должны мешать автомобильному движению и пешеходам. В городе должны появляться и цивилизованные логистические центры, где производители могли бы продавать сельхозпродукцию и крупным, и мелким оптовым покупателям. Один из таких проектов будет реализован уже в начале следующего года.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, в центре города давно уже негде купить дешевые фрукты, отремонтировать обувь или изготовить ключи.

По мнению главы ОЗПП Михаила Аншакова, причина принятых мэрией «административно-управленческих решений» очевидна — «потребителей загоняют в крупные торговые центры».

«Ни в одном крупном мегаполисе мира лоточная торговля, ларьки, павильоны не считаются нецивилизованной формой торговли, и только наши чиновники так стараются ее искоренить, — комментирует Аншаков. — Дело в том, что еще с лужковских времен в Москве понастроили огромное количество торговых центров. Чтобы отбить затраты, инвесторы назначили запредельную аренду, предприниматели взвинтили цены, и в их магазины никто не ходил. Выход нашли простой — уничтожить конкурента, чтобы эти торговые центры, в которых и местные чиновники имеют свою долю, наконец-то начали приносить доход».

При этом правозащитник отмечает, что уничтожение малого бизнеса — это один из основных факторов роста цен. «Москва и так уже один из самых дорогих городов мира, и, похоже, наши власти решили в этом рейтинге выйти на первое место», — резюмирует Аншаков.

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика