ОЗПП: первый урожай ГМО не за горами

_

   ОЗПП: первый урожай ГМО не за горами

09.12.2013 17:20

В России снова заговорили о ГМО, хотя постановление правительства № 839, согласно которому разрешено сеять генно-модифицированные зерновые, было принято еще 23 сентября этого года. В очередной раз вопрос был поднят на конференции, собравшей под одной крышей агрохолдинги, сельхозпроизводителей и поставщиков ресурсов для сельского хозяйства.

Так на конференции "Агрохолдинги России" глава отдела исследования рынков Bunge Олег Суханов сообщил о том, что Россия может собрать первый урожай генетически модифицированной сои уже к 2016 — 2017 годам.

"В 2014 году начнется регистрация ГМО-семян, этот процесс займет пару лет, но к 2016-2017 годам мы уже сможем собрать первый ГМО-урожай", — цитирует Суханова ИТАР-ТАСС.

Россия пересмотрела отношение к ГМО: в стране можно будет выращивать генно-модифицированные семена с 1 июля 2014 года, если есть регистрация в Россельхознадзоре.

Напомним, сейчас в России ГМО можно выращивать только на опытных участках, разрешен ввоз некоторых сортов кукурузы, картофеля, сои, риса и сахарной свеклы (всего 22 линии растений). Продукты питания с использованием ГМО в России не запрещены, однако производители обязаны указывать соответствующую информацию с помощью маркировки.

Комментирует главный редактор интернет-журнала Качество.РУ Елена Рахманова:

— Вместо того чтобы акцентировать усилия на выращивании натурального сырья, которого сегодня категорически не хватает, аграрии начнут восполнять урожайность с помощью ГМО-семян. Говорить о безопасности ГМО-продуктов преждевременно, специалисты не утверждают, что они абсолютно безопасны, а оговаривают, что пока негативного влияния не выявлено. Но как применение и употребление ГМО-продуктов аукнется в будущем, предсказать никто не может. Плюс российский потребитель, в отличие от западного, не сумеет сделать правильный выбор при покупке товара. Хотя у нас и действует закон об обязательной маркировке товара, содержащего ГМО-ингредиенты, сегодня его мало кто соблюдает. Значит, купить натуральные продукты станет практически невыполнимой задачей.

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика