ОЗПП: необходимо и дальше штрафовать подземку

_

   ОЗПП: необходимо и дальше штрафовать подземку

30.11.2012 16:47

ГУП «Московский метрополитен» было оштрафовано на 55 тысяч рублей за шум и вибрацию. Роспотребнадзор решил наложить штраф в связи с жалобами и обращениями пассажиров на нарушение санитарного законодательства.

Жалобы, в основном, касались излишнего шума от движения поездов, работы электродепо, строительства метро в ночное время. А также на плохую работу кондиционеров летом и антисанитарное состояние станций.

Меры административного воздействия в отношении юридического лица ГУП «Московский метрополитен» в виде четырех штрафов на общую сумму 55 тысяч рублей приняты в соответствии с КоАП.

Также, как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, в адрес метрополитена направлены письма о необходимости соблюдения условий перевозки пассажиров и разработке мер по снижению уровней шума и нормализации параметров микроклимата в пассажирских помещениях станций, подвижного состава метро и на границе жилой застройки, а также об усилении контроля за санитарным содержанием пассажирских помещений.

Необходимо заметить, что на сайте данного предприятия опубликована информация о том, что по интенсивности движения, надежности и объемам перевозок Московский метрополитен стабильно занимает 1 место в мире. Он в первой тройке метрополитенов мира практически по всем другим показателям.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) одобряет принятые к метрополитену меры. Однако есть пожелания, чтобы Роспотребнадзор продолжил штрафовать подземку.

«Мы рады, что Роспотребнадзор наконец-то обратил внимание на данную проблему, — комментирует юрист ОЗПП Мария Свиридова. — Ранее мы неоднократно пытались бороться за права потребителей.

ОЗПП еще в 2010 году подавало исковое заявление в Мещанский районный суд города Москвы в защиту неопределенного круга потребителей против ГУП «Московский метрополитен». Поводом послужил ряд нарушений: температура воздуха превышает допустимые нормы, напольное покрытие на некоторых станциях не соответствует нормативам, а уровень шума в поездах значительно выше предельно допустимых показателей, параметры микроклимата на многих станциях подземки не соответствуют требованиям СанПиНа. К сожалению, наши требования проигнорировали.

Мы одобряем принятые меры, однако стоит заметить, штраф маленький. За подобные нарушения он должен быть намного выше. Длительные превышения норм шума, нарушения санитарных правил – все это может повлечь серьезные нарушения здоровья пассажиров.

Будем надеяться, что ведомство продолжит регулярно штрафовать Московский метрополитен, до тех пор, пока он окончательно не придет к полному устранению нарушений и не приведет станции и сооружения метро в соответствие с нормами законодательства».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика