ОЗПП: не спешите пить воду из-под крана, как советуют власти столицы

_

   ОЗПП: не спешите пить воду из-под крана, как советуют власти столицы

01.07.2013 14:16

Врио мэра Москвы Сергей Собянин рекомендует москвичам пить воду из-под крана. Он заявляет, что вода в городе ничуть не уступает западным образцам.

«Уже несколько месяцев в Москве мы работаем без хлорки и вода по запаху стала приятней. Пахнет озоном. Она вытекает из кранов чистой», — прокомментировал Собянин, добавив, что если ее бутилировать, то никто и не заметит, что она из-под крана.

Градоначальник особо отметил, что своим успехам на фронте вкусовых и потребительских качеств столичная вода обязана запуску в прошлом году в эксплуатацию финального сооружения, позволяющего полностью отказаться от очистки воды хлором. Собянин напомнил, что в городе есть станции, на которых очистка сточных вод настолько высока, что в сбрасываемая в Москву-реку вода чище, чем в самой реке.

Генеральный директор Главного испытательного центра питьевой воды Юрий Гончар сообщает, что воду можно пить совершенно спокойно и в Москве и в Санкт-Петербурге. «Вода в большинстве городов нашей страны гораздо лучше, чем образцы бутилированной воды, которая представлена на наших рынках. Эта вода проходит столько ступеней доочистки, что в ней ничего не остаётся, кроме Н2О и продуктов её обработки», — подчеркивает эксперт.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) считает, что неправильно утверждать, что во всех районах Москвы вода одинакового качества, поскольку оно связано не только с работой водоочистительных сооружений.

"Буквально в вашем доме может идти из крана вода мутная, с примесью и непонятно чем пахнущая, а ваши соседи, проживающие в ближайшем доме, получают вполне качественную услугу, — комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков. — Это, скорее, связано не с работой водоочистительных сооружений, а связано с работой коммунальщиков, которые прокладывают сети.

Фактически у нас система водоснабжения состоит из сетей разного качества. Кое-где есть изношенные трубы, где-то есть трубы, доведенные до такого состояния, что фактически туда может попадать из внешней среды и некая биология неблагоприятная, и может загрязнение попадать из окружающей среды, что сказывается на качестве воды".

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика