ОЗПП: налог на покупки в интернете ляжет на плечи потребителей

_

   ОЗПП: налог на покупки в интернете ляжет на плечи потребителей

17.06.2013 15:53

Глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов предложил обложить налогом покупки в интернете. Пока неизвестно, какие именно фискальные меры будут применяться, с кого именно хотят взимать налог — с иностранного продавца или с российского покупателя — и от чего этот сбор будет зависеть. Однако Общество защиты прав потребителей уверено, что в результате все равно это налоговое бремя ляжет на плечи потребителей.

Итернет-ритейл в России переживает бум, а российская почта уже не справляется с объемом доставляемых посылок. Напомним, в апреле этого года произошел «бандерольный коллапс», в результате которого на таможенных постах столицы и на аэровокзалах скопилось около 500 тонн зарубежной почты.

По словам чиновника, преодолевать пиковые нагрузки все сложнее, одно лишь повышение эффективности работы таможенников и "Почты России" уже не помогает. В сентябре ожидается сезонная вспышка деловой активности, начнутся предновогодние заказы, и нагрузка вновь резко возрастет. «Чтобы снять остроту вопроса, надо дать оценку этого экономического явления и переместить почтовые потоки в другую плоскость, с налоговой составляющей», — считает Бельянинов.

Идея была высказана в ответ на вопрос журналистов, как улучшить доставку международных посылок россиянам.

Отметим, сейчас с импортных товаров, которые приходят в Россию по почте, потребители платят лишь пошлину, и то только тогда, когда стоимость превышает 1 тыс. евро. При этом «товары по почте» не облагаются налогами на добавленную стоимость (НДС) и на прибыль. Как считает г-н Бельянинов, учитывая масштабы интернет-торговли, экономика страны теряет огромные деньги.

Предположительно, систему налогообложения интернет-торговли разработают к осени этого года.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) считает, что если нововведения вступят в силу в том или ином виде, то потребитель проиграет в любом случае.

"Иностранные интернет-магазины зарегистрированы на территории иностранных государств. Российская юрисдикция на них не распространяется. Скорее всего, налоги будут платиться самими гражданами-покупателями, то есть это будет какой-то налог на покупку. Таким образом, это, естественно, приведет к сворачиванию интернет-торговли, — комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков.

— На мой взгляд, здесь идет абсолютное лоббирование со стороны наших офлайновых ритейлеров. Они действительно проигрывают конкурентную борьбу, хотя им никто не мешает тоже развивать интернет-торговлю у себя. Большая опасность, что действительно эти предложения будут пролоббированы, и они пройдут. В итоге мы с вами, граждане, будем платить намного дороже".

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика