ОЗПП: москвич будет судиться из-за осколка стекла в бутылке с водкой

_

   ОЗПП: москвич будет судиться из-за осколка стекла в бутылке с водкой

26.03.2013 14:50

Сегодня, 26 марта 2013 года, Общество защиты прав потребителей подало исковое заявление в Замоскворецкий районный суд города Москвы в защиту жителя столицы, который нашел осколок стекла в бутылке с водкой. Ответчиком по делу выступает ОАО «Седьмой континент», продавший опасный продукт – бутылку водки с оригинальным названием «Белочка: Я пришла! На кокосе».

Опасную находку в бутылке москвич Николай Ледовских распознал, вернувшись домой из магазина «Седьмой континент», когда решил употребить ее содержимое по назначению. К его изумлению в рюмку вместе с водкой попал осколок стекла, который бдительный житель столицы сразу обнаружил, что спасло ему здоровье и возможно жизнь. Мужчина аккуратно перелил содержимое обратно, нашел чек и на следующее утро пошел за помощью в Общество защиты прав потребителей.

Специалисты ОЗПП посоветовали провести независимую экспертизу, которая показала, что бутылка имела производственный дефект в виде наличия пороков стекла – разрушающихся микротрещин, образовавшихся в процессе производства из-за нарушения технологии. Они же стали причиной образования опасных для жизни и здоровья осколков. Также характер дефектов позволил исключить вероятность образования осколков из-за небрежного обращения с бутылкой самого потребителя.

Посовещавшись с юристами ОЗПП, пострадавший решил наказать нерадивых торговцев опасным продуктом и поручил им подготовить соответствующее исковое заявление. В поданном иске ОЗПП требует от ответчика компенсировать стоимость горячительного напитка в размере 280 рублей, стоимость экспертизы в размере 3 000 рублей и моральный вред за перенесенный шок и испорченный вечер в сумме 100 000 рублей.

ОЗПП призывает граждан быть бдительными при приобретении товаров, тщательно проверять упаковку и содержимое перед употреблением. К сожалению фактов находок опасных предметов в продуктах, реализуемых российской торговлей, очень много. Причем нередки случаи находок осколков стекла в продуктах, расфасованных в стеклянную тару. За последний год это уже третье обращение в ОЗПП с жалобами на опасные стеклянные сюрпризы. В январе этого года жительница Подмосковья нашла осколок стекла в банке кабачковой икры «Балтимор» , в ноябре прошлого года потребитель купил в супермаркете «Ашан» банку варенья с осколком стекла.

Хотя эти дела до суда не дошли, но сами факты обнаружения подобных дефектов в стеклянной таре должны настораживать. Стекло — материал достаточно хрупкий и легко крошащийся при определенных условиях, например, при неаккуратном откупоривании металлической крышки или при небрежном обращении при транспортировке. Положение дел усугубляется фактическим развалом системы государственного контроля за качеством и безопасностью продуктов и других потребительских товаров. Буквально за два с половиной года ОЗПП собрало 160 экспонатов в виртуальный музей Кунсткамеру , а общее количество жалоб потребителей на опасные находки достигает нескольких сотен.

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика