ОЗПП: контролировать трубы надо не только в Петербурге

_

   ОЗПП: контролировать трубы надо не только в Петербурге

08.12.2012 16:58

В северной столице было решено ввести госконтроль качества труб теплоснабжения. Такого крупного коррупционного скандала и таких масштабных разоблачений Северная столица не припомнит уже давно.

Все началось с того, что за последнее время в Санкт- Петербурге участились случаи прорыва труб, из-за чего десятки, а порой и сотни жилых домов остаются без тепла. При проверке выяснилось, что в течение ряда лет при замене трубопроводов использовались некондиционные материалы: подрядчики укладывали трубы с пониженными характеристиками.

Напомним, в конце ноября этого года МВД сообщило о факте хищения 3 миллиардов рублей из бюджета Петербурга, которые были выделены на строительство и ремонт. По данным СМИ, число фигурантов громкого коррупционного дела о хищении средств из бюджета Петербурга возросло до 17 человек.

Теперь следить за техническим состоянием и качеством укладываемых в Петербурге труб будут по принципу «сначала проверить — потом закопать». Предполагается, что формирование специальной комиссии, которая отвечала бы за качество вновь прокладываемых труб, может оказаться эффективным способом борьбы с коммунальными авариями.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что при этом замена бракованных труб будет осуществляться за счёт средств городского бюджета.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) неоднократно поднимало данную тему на обсуждение. Подобная как в северной столице ситуация складывается и в других регионах по всей России. В связи с этим необходимо вводить контроль не только в Санкт-Петербурге.

ОЗПП считает необходимым законодательно закрепить запрет на использование бывших в употреблении труб в строительстве и ЖКХ, для чего предлагало внести изменения в действующие строительные нормы и правила (СНиП), правила безопасности, санитарные нормы и правила (СанПиН).

«Проблема применения б/у и восстановленных труб в строительстве и ЖКХ год от года приобретает все больший масштаб, — комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков. — Во многих случаях причиной аварий в сетях трубопроводов: прорыв канализации, водяные фонтаны, обвал грунта и массовое отключение воды, является использование б/у труб.

Их применение грозит увеличением риска серьезных аварий и катастроф, что в свою очередь приводит к нанесению ущерба экологии, травматизму и даже гибели людей».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика