ОЗПП: дело о клевете заслушают по существу

_

   ОЗПП: дело о клевете заслушают по существу

28.03.2013 11:23

Завтра, 29 марта 2013 года, в 14:00 состоится слушание по существу по уголовному делу о клевете в адрес исполнительного директора фонда Храма Христа Спасителя Василия Поддевалина, где обвиняемым проходит председатель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков. Слушание пройдет в открытом режиме в судебном участке № 417 по адресу: Шелепихинское шоссе, д. 3, стр. 2.

Напомним, согласно обвинительного акта, утвержденного первым заместителем прокурора Москвы Козловым А.В., Михаил Аншаков обвиняется в том, что оклеветал руководство фонда Храма Христа Спасителя в интервью, озаглавленном «Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит», которое председатель ОЗПП дал «Новой газете» в сентябре прошлого года.

Клеветническими, по мнению Поддевалина, являются сведения о том, что в храме Христа Спасителя фактически функционирует бизнес-центр, где расположены офисы 15 коммерческих фирм, автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка на 305 машиномест, прачечная, столовая и многочисленные павильоны, торгующие ювелирными изделиями, сувенирами и другим ширпотребом. Также фонду ХХС не понравилось высказывание Аншакова, что на строительство храма в 90-ые годы более 10 миллионов человек внесли пожертвования, а вместо первоначального проекта, в соответствии с которым возводился храм и мемориальный комплекс героям войны 1812 года, построен многофункциональный бизнес-центр, где ведется широкомасштабная коммерческая деятельность.

В материалах дела имеется экспертное заключение, в котором значится, что в тексте интервью содержится «негативная оценка деятельности Поддевалина В.М. в утвердительной форме». Сторона обвинения фактически приравняла оценочное суждение к клевете, что является попыткой пересмотра правоприменительной и судебной практики по данной категории уголовных дел. Если подобного рода трактовки ст. 128.1 УК РФ станут общепринятыми в правоохранительных органах и судебной системе, обвиняемым по этой статье может стать любой гражданин, который позволил негативно отозваться о деятельности представителей государственных и коммерческих структур или физических лиц. Например, написал у себя в блоге: «У меня во дворе плохо почистили снег» — оклеветал главу управы и можешь быть привлечен к уголовной ответственности.

Это первое в России уголовное дело, возбужденное по новой статье 128.1 УК РФ (ч.2 — клевета в СМИ), предусматривающей наказание в виде штрафа в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов и первое дело, дошедшее до суда.

Из зала суда будет вестись прямая текстовая трансляция в твиттер-аккаунте ozpp.ru .

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика