ОЗПП: Запрет украинской сельхозпродукции — чистая политика

_

Россия вводит запрет на импорт молока и молочной продукции из Украины, сообщил Россельхознадзор.

Данное решение принято в связи с неоднократными нарушениями российских ветеринарно-санитарных требований, поясняет ведомство. Речь, в частности, идет об обнаружении в этой продукции антибиотиков тетрациклиновой группы, солей тяжелых металлов, микроорганизмов, в том числе патогенных.

Кроме того, были выявлены случаи, когда количество бактерий в молочной продукции не соответствовало нормам. Чаще всего случаи бактериальной обсемененности выявлялись при контроле сухого молока и сухой молочной сыворотки, из которых вырабатываются сыры. Неоднократно сообщалось о небезопасности украинской сырной продукции, которая может изготавливаться с применением пальмовых жиров неизвестного качества и происхождения.

Как сообщается, ранее Россельхознадзор предупреждал, что будет вынужден ограничить поставки всего продовольствия из Украины, если Киев не успеет привести производство продуктов в соответствие с требованиями Таможенного союза к импортной европейской продукции до ратификации соглашения о присоединении к ЕС.

«Запрет украинской сельхозпродукции — чистая политика, — комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков. — Исследования, которые проводило ОЗПП, неоднократно подтверждали, что никакой принципиальной разницы в качестве российской и украинской сельхозпродукции нет, более того в образцах российской молочной и прочей сельхозпродукции чаще выявляются несоответствия стандартам и заявленным свойствам.

Украинская сельхозпродукция занимает значительную долю в потребительской корзине россиян в приграничных областях, где принято покупать привозные украинские продукты, которые по соотношению цена-качество превосходят российские, этот фактор не учитывается официальной статистикой, где фигурирует только оптовые объемы ввоза. Очевидно, что запрет скажется на цене продуктов, потребитель будет вынужден платить больше, а конкуренция уменьшится».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика