ОЗПП: Валютные кредиты хотят запретить

_

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий запрет валютных кредитов для физических лиц. Предположительно, нововведение позволит защитить россиян от непомерных долгов.

«Учитывая нынешнюю ситуацию, сложившуюся с ипотечными заемщиками, которые вследствие девальвации рубля не могут погасить свои обязательства перед банками, государство просто обязано застраховать своих граждан в будущем от подобных рисков на валютном рынке и на законодательном уровне запретить выдачу валютных кредитов физическим лицам», — говорится в пояснительной записке.

Целью поправок, как сообщается, являются снижение денежных рисков населения в условиях отсутствия гарантий стабильности валютного курса, а также защита граждан от разорения при ипотечном кредитовании в иностранной валюте.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) считает, что ситуация, в которой оказались в том числе получатели валютной ипотеки, вызвана исключительно бездействием Правительства РФ, допустившего просчеты в регулировании финансовой сферы, и Центрального банка, не справившегося со своей основной функцией — защитой и обеспечением устойчивости рубля.

«Правительство РФ просто таким образом хочет уйти ответственности за ослабление рубля и ухудшение экономики, — комментирует юрист ОЗПП Олег Фролов. – Напомню, до 2013 года кредиты в иностранной валюте были более комфортны и ставка была меньше, нежели в рублях, и стоит заметить, что экономика была достаточно сбалансирована и стабильна. Естественно, потребитель ориентировался на более выгодные условия для него. Государство же должно было обеспечивать стабильность валюты».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика