ОЗПП: «Седьмой континент» поплатился за ледяные излишества

_

ОАО «Седьмой континент» привлекли к ответственности за превышение глазури в рыбе, наложен административный штраф в размере 100 тысяч рублей. Ледяной корки оказалось в 4 раза больше, чем должно было быть.

Как сообщается, нарушения установили инспекторы Роспотребнадзора, а поводом для внеплановой выездной проверки стало обращение потребителя. В частности, выявлены нарушения «Гигиенических требований безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Рыботовары – тилапия филе без кожи и минтай филе без кожи — замороженные в вакуумной упаковке производства ООО «Талисман-ВВВ» находились в глазури, массовая доля которой составила 20,4% и 20,6% соответственно от массы нетто при нормативе не более 5%.

Ответчик не был согласен со штрафом, подал апелляционную жалобу. Однако Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы постановил: решение Арбитражного суда Москвы оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, вообще глазурь (ледяная корка) призвана продлевать жизнь продукту, препятствуя испарению «внутренней» влаги рыбы и морепродуктов, её использование необходимо. Однако ряд производителей и продавцов замороженной продукции, понимая, что потребитель на глаз не сможет определить, сколько содержится глазури, пользуются этим и превышают в несколько раз соответствующие нормативы. Проще говоря, они продают потребителям обычную воду по цене рыбы и морепродуктов.

Напомним, ОЗПП ранее обращалось в Хорошевский районный суд города Москвы в связи с нарушениями законодательства в области защиты прав потребителей, которые допускают ряд производителей и продавцов замороженной рыбной продукции и креветок, связанные с использованием глазури. Тогда экспертиза показала, что из 13 проверенных образцов только 3 соответствуют заявленной на упаковке информации. Так, например, массовая доля глазури в тигровых креветках KALURY составила 36,9%, в креветках ALBATROS – 19,9%, в креветках ICE CAP – 20,5%. Лидером по количеству льда стали креветки варено-мороженые KALURY с массовой долей глазури 49,9%. Хотя по нормативу в креветках должно быть не больше 6% глазури.

Что касается замороженной рыбы, ситуация также оказалась плачевной. Из 8 образцов 5 содержали завышенное количество глазури по сравнению с заявленным. 38,6% глазури содержалось в филе тилапии компании «CLEVER» вместо заявленных 5%. В морском языке от «Штурман КФ» обнаружено 19,7%, в упаковке с камбалой – 16,5%, в филе тилапии компании «Fine Life» — 11,2%.

Иск был подан к торговым сетям, реализующим продукцию с завышенным содержанием глазури, однако суд отказал в удовлетворении требований.

В связи с тем, что «Седьмой континент» оштрафован, ОЗПП предполагает, что «лёд тронулся», наконец-то контролирующие органы обратили внимание на один из самых распространенных видов мошенничества — фальсификацию с весом продукта с помощью излишней глазури.

Между тем ОЗПП уверено, что такой размер штрафа для крупного ретейлера не является существенным, в ларях по-прежнему в огромных количествах будут искриться ледышки, ведь продавать воду по баснословной для неё цене – дело невероятно прибыльное.

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика