ОЗПП: Рынок без спекуляции невозможен

_

Некоторые источники сообщают, что цены на электронные товары в Москве выросли за последнее время до 100%. ОЗПП поясняет, коммерсанты пытаются таким образом заработать, а запретить им это делать невозможно.

Коммерсанты ссылаются на падение рубля, день ото дня поднимают цены на электронику. Запретить им делать это – нет никакой возможности, считают эксперты.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, запрещать повышение цен или штрафовать предпринимателей из-за этого нельзя – это противоречит Конституции РФ. Кроме того, это означало бы запрет на рыночные отношения.

«Если коммерсанты видят выгоду в сегодняшней нестабильной ситуации, они пытаются на этом заработать, запретить им это делать невозможно, — комментирует юрист ОЗПП Алишер Захидов. — Рынок без спекуляции невозможен. Всегда будут находиться потребители, всегда будут находиться поставщики, продавцы, которые будут искать выгоду из каждой ситуации».

Также эксперт пояснил, максимум, что может сделать государство — это следить за монопольным сговором, за контролем за инсайдерской информацией, за монопольным регулированием, за сговором стратегических поставщиков, и их наказывать — только такой инструментарий есть у государства для контроля за рынком.

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика