ОЗПП: Реализация регулирования цен на вино и шампанское, скорее всего, будет хромать

_

Госорганы смогут устанавливать минимальные цены теперь не только на алкоголь крепостью выше 28 градусов, но также на вино и шампанское, произведенные в России или ввезенные на территорию страны.

В постановлении «О государственном регулировании цен на алкогольную продукцию» отмечается, что вина и игристые вина вносятся в перечень объектов госрегулирования цен, в котором раньше значились этиловый спирт из пищевого сырья, водка, ликеро-водочная и другая алкогольная продукция крепостью выше 28% (коньяк, ликеры и т.д.).

Предполагается, что это решение «позволит обеспечить конкурентоспособность легально произведенной винодельческой продукции, соблюдение интересов добросовестных хозяйствующих субъектов, будет способствовать развитию виноделия в России».

Напомним, ведомство продолжает контролировать стоимость крепкого алкоголя (водка, ликеры, коньяк и прочее). С 1 февраля 2015 года будет понижена минимальная розничная цена на крепкий алкоголь: пол-литровая бутылка водки будет стоить 185 рублей вместо нынешних 220 рублей. Хотя ранее минимальную цену только повышали.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) считает, что идея правильная, только, к сожалению, её реализация, скорее всего, будет хромать.

«Опыт регулирования минимальной цены на крепкие алкогольные напитки привел к тому, что за последний год официальные продажи упали в 1,5 – 2 раза, — комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков. – Естественно, народ не стал пить меньше. Очевидно, бизнес ушел в серые схемы.

Велика вероятность, если таким же образом, без учета отрицательного опыта, будут регулироваться слабоалкогольные напитки, произойдет тоже самое: алкоголь будет реализовываться по серым схемам и производится контрафактным образом.

Сама по себе идея установления минимальной цены – правильная, но без эффективной системы надзора и контроля за участниками рынка, в том числе со стороны контролирующих и правоохранительных органов, эффект, скорее всего, будет отрицательный как для бюджета, так и для потребителей».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика