ОЗПП: Перспектива создания службы финомбудсменов выглядит туманно

_

В России планируется создать независимый институт финансового уполномоченного по правам потребителей услуг банков и страховщиков. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму, разработан Минфином России.

Предлагается создать некоммерческую организацию «Служба финансовых уполномоченных» в форме некоммерческого партнерства. Учредителем НКО станет Банк России. Финансировать новый институт предлагается через обязательные платежи для финансовых организаций, состоящие из ежеквартальных платежей и платы за рассмотрение обращений. Для потребителей услуги омбудсмена, скорее всего, будут бесплатными.

Авторы проекта уверены, что это позволит ускорить процесс разрешения споров в досудебном порядке, повысить защищенность граждан при получении финансовых услуг и финансовую грамотность населения, уменьшить судебные издержки финансовых организаций и снизить социальное напряжение при недовольстве качеством финансовых услуг.

Кабмин считает, в настоящее время российское законодательство не имеет эффективного института досудебного урегулирования споров между физлицами – потребителями финансовых услуг и компаниям. А полномочия Роспотребнадзора и Банка России не позволяют вмешиваться в коммерческую деятельность субъектов финансового рынка.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, в целом такое предложение говорит о признании неадекватности имеющейся судебной системы и напоминает создание в своё время так называемых «общественных палат», призванных заменить/дополнить Госдуму и прочие якобы представительные органы.

«Если бы предложение предполагало собой создание дополнительного инструмента, который давал бы возможность разрешить спор в досудебном, а значит, в более быстром порядке, и при этом обращение к «омбудсмену» было бы добровольным, как к третейскому суду, и это всё работало бы, а работало бы это при условии компетентности и авторитетности органа, что может показать только практика, то такое предложение можно было бы только приветствовать, — комментирует юрист ОЗПП Андрей Семенов, — хотя бы, для начала, как эксперимент.

Однако здесь речь идёт о создание органа (должностного лица), выполняющего судебные функции (исполнительный лист и т.п.), причём, насколько я понимаю, уклониться от этой процедуры банку не удастся, в то время как оплачивать это всё будет он, причём заранее, даже если он ни разу не воспользуется этими «услугами». Кстати, скорее всего, данные расходы в конечном итоге будут переложены на плечи потребителей.

Что значит создание такого органа, например, с точки зрения ЕСПЧ (Европейского суда по правам человека)? А это означает, что его решения будут незаконными, так как нарушат закреплённое ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод право на справедливое судебное разбирательство. В статье говорится: каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика