ОЗПП: Отечественным производителям лекарств дадут «зеленый свет»

_

Минпромторг предлагает ограничить доступ иностранным производителям лекарств на российский рынок, в частности, к госзакупкам, чтобы простимулировать российские фармкомпании. Нововведения не коснутся стран Таможенного союза.

Согласно законопроекту, предполагается, в случае если для участия в госторгах по фармпродукции поступило две заявки от производителей лекарств из России, Казахстана или Белоруссии, компании-производители из других стран участвовать в торгах не смогут.

Направлен законопроект, по мнению его авторов, на поддержку российских производителей и увеличения числа иностранных фармкомпаний, локализовавших производство в России.

Нововведения, в соответствии с майскими указами президента и госпрограммой развития фармпромышленности, будут способствовать достижению к 2018 году объема до 90% лекарств отечественного производства в перечне стратегически значимых лекарственных средств и перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Сообщается, что в настоящее время доля российских лекарств от закупок государства составляет всего 22%.

Минэкономразвития же предлагает распространить на эту сферу уже существующий механизм установления преференций в виде 15% «форы» от первоначальной цены контракта на госторгах для российских поставщиков.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) положительно отзывается о законопроекте, раз уж он направлен на стимулирование российских производителей. Главное, жестко следить за качеством.

«Во-первых, данная инициатива направлена на стимулирование российского производителя – и это действительно хорошо, — комментирует юрист ОЗПП Сергей Емельянов. — Во-вторых, очевидно, она ужесточает контроль за лекарственными средствами, поступающими в лечебные учреждения. Любое предложение, которое ужесточит контроль за качеством лекарств, для потребителей весьма положительно, поскольку оно касается сферы безопасности жизнедеятельности.

И еще, как мне кажется, оценивая данную инициативу, мы не должны исходить из того, что качество лекарств российских производителей заведомо ниже, чем у другого иностранного производителя».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика