ОЗПП: Отдых в Египте станет дороже

_

Власти Египта для туристов планируют ввести новый налог на развитие с 1 июня 2014 года. Налог будет взиматься с туристов, прибывающих в аэропорты Александрии, Южного Синая, Хургады, Луксора и Асуана в размере 7 долларов.

По их словам, данная инициатива возникла вследствие того, что доходы страны от туризма в I квартале этого года составили 1,3 млрд. долларов. Этот показатель на 43% ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

Кстати, ранее плохие финансовые показатели вынудили с 1 мая на 10 долларов повысить стоимость визы, которую туристы получают в аэропорту: теперь за нее придется заплатить 25 долларов.

Главной причиной сокращения доходов от туризма египетские власти называли отпугивающие иностранцев от пляжей и пирамид беспорядки, связанные с выступлениями исламистов и сторонников свергнутого военными президента Мухаммеда Мурси.

В сфере туризма в Египте работают почти 4 миллиона человек. В основном они обслуживают европейских туристов. Из общего числа иностранцев, которые посещают Египет, их доля составляет 72%.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, что вводить подобные налоги Египет имеет право.

«Сложно судить об экономической оправданности действий египетских властей, — комментирует юрист ОЗПП Михаил Абросимов, — но увеличение общей стоимости отдыха, с введением нового налога может, наоборот, снизить спрос на отдых в Египте. Хотя Египет суверенная страна и её властям виднее».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика