ОЗПП: Онищенко спустя семь лет дал добро на ввоз «Боржоми»

_

   ОЗПП: Онищенко спустя семь лет дал добро на ввоз «Боржоми»

18.04.2013 11:55

Легендарная грузинская минеральная вода «Боржоми» получила Свидетельство о государственной регистрации в Российской Федерации, что означает скорое появление данного напитка на российских полках. Общество защиты прав потребителей напоминает, что грузинская минералка около 7 лет была в России под запретом.

Еще в 2006 году глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко ввел запрет на импорт минеральной воды, а также грузинских вин, обосновав свое решение наличием повышенного содержания пестицидов в первом случае и несоответствием российским требованиям по качеству — во втором.

Несмотря на то, что официально причиной запрета поставок называют нарушение санитарно-эпидемиологических норм, многие эксперты предполагают, что данные меры были приняты на фоне политических разногласий Москвы и Тбилиси. Обсуждение возвращения грузинской продукции на рынок РФ началось после смены правительства в Грузии в конце 2012 года.

И вот теперь по прошествии достаточно длительного срока главный санитарный врач России заявил, что не видит серьезных препятствий для возвращения грузинских вин и минеральной воды на российский рынок. По его мнению, за последние десять лет грузинское виноделие сделало большой шаг вперед.

На российский рынок грузинской минералке удалось вернуться не сразу. Ранее Онищенко высказывался о том, что по «Боржоми» есть вопросы, и требуются повторные пробы. Первая партия, которую предоставила компания, не удовлетворила требования Роспотребнадзора, и только по результатам второй партии продукт был одобрен.

«Безусловно, запрет на ввоз Боржоми было решением политическим, — комментирует главный редактор интернет-журнала Качество.ру Елена Рахманова. — Если главный санитарный врач так заботится о здоровье россиян, почему так мало делается для того, чтобы с магазинных полок исчезли фальсифицированные товары.

Причем минеральная вода входит в список наиболее часто подделываемых продуктов. Купить настоящую минералку сейчас — задача не из легких, ее научились фальсифицировать так умело, что по бутылке и маркировке понять, что это — оригинал или фальсификат практически невозможно. Зато вред от употребления такой водички порой может оказаться непоправимым. Но эта сторона вопроса г-на Онищенко заботит почему-то гораздо меньше».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика