ОЗПП: Москва снова готовится перейти на единый проездной

_

   ОЗПП: Москва снова готовится перейти на единый проездной

03.08.2012 16:53

В Москве в 2013 году будет введен единый проездной на все виды общественного транспорта. В настоящее время идет проработка этой идеи. Первые подробности могут появиться уже в сентябре, сообщают в департаменте транспорта и связи Москвы.

По словам главы департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова, пользоваться таким комбинированным билетом москвичам и гостям столицы будет намного выгоднее. Конкретные тарифы еще не установлены, сейчас они только еще на стадии обсуждения.

Уже запланировано, что проездные будут привязаны не к дальности и числу поездок, а к конкретному времени.

Кроме этого, специально для туристов и гостей столицы планируется выпускать транспортные карты с ограниченным сроком действия – 24 часа, 48 часов и так далее, но без лимита числа поездок на всех видах городского транспорта.

Данные меры призваны облегчить путь от работы до дома или от одних достопримечательностей к другим, существенно сэкономить средства, ведь как показывает практика, в настоящее время человеку, передвигающемуся по Москве на общественном транспорте, приходится покупать множество разных билетов на метро, наземный транспорт и электричку. Часто от этого страдают туристы, вынужденные тратить время в очередях, например, в кассы метро на "привокзальных" станциях.

Авиапассажиры, прибывающие в столицу с аэропортов на аэроэкспрессах, сталкиваются с такой же проблемой. По прибытию на вокзалах туристов встречают толпы у касс, где продаются проездные.

Тем временем банки уже внедряют свои платежные карты, по которым можно проходить как в метро, так и в наземный транспорт. В настоящее время «Мосгортранс» подключил все автобусы к системе оплаты проезда банковскими картами. При этом к оплате принимаются карты только со специальным чипом. Карту с чипом необходимо приложить к валидатору, в это время списываются деньги со счета. Это происходит не за каждую поездку, а раз в месяц. Следует учесть, чем чаще пассажир пользуется транспортом, тем дешевле ему обходится одна поездка.

Также сейчас ведомство ведет переговоры с операторами мобильной связи, чтобы в будущем проезд можно было оплачивать с помощью мобильных телефонов.

Общество защиты прав потребителей напоминает, что идея единого проездного на все виды транспорта не нова, но до сих пор не реализована. Пассажирам в Москве действительно удобнее иметь один билет, нежели три или четыре, с учетом того, что необходимо следить за сроком действия каждого из них.

«Однако для того, чтобы единый проездной был одобрен потребителями, должны быть соблюдены несколько пунктов. Во-первых, стоимость такого проездного не должна превышать сумму стоимости билетов на каждый отдельный вид транспорта, во-вторых, сроки действия единого проездного должны быть удобными для разных категорий пассажиров, в-третьих, продажа таких проездных не должна быть ограничена двумя точками на всей карте города, — комментирует пресс-секретарь Юлия Шарапова. — Если на этот раз идея перестанет ей быть, при соблюдении всех вышеперечисленных условий, то есть шанс, что она не только окупится, но и приблизит Москву к цивилизованному миру».

 

Комментировать в блогах:

http://vk.com/wall-7064714_659

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=507931719233863&set=a.403183576375345.117983.204105932949778&type=1&theater

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика