ОЗПП: Менять тариф бесплатно можно будет раз в месяц

_

Минкомсвязи разработал новый проект, предусматривающий бесплатный переход с тарифа на тариф в случае, если потребитель пользовался предыдущим как минимум месяц.

Отмечается, что соответствующее ограничение введено для того, чтобы избежать злоупотреблений со стороны потребителей. В изначальной версии проекта не было ограничений на частоту смены тарифов. Представитель одного из мобильных операторов сообщает, отдельные недобросовестные абоненты имели бы возможность менять тарифный план перед каждым очередным звонком, что представляло бы собой злоупотребление и наносило бы экономический ущерб операторам связи.

Вместе с тем, представитель Минкомсвязи отмечает, операторы зачастую требуют с абонентов деньги за переключение на другой тарифный план, что, по его мнению, ущемляет права абонентов. Кроме того, оператор вправе менять тарифы, уведомив об этом абонента. В связи с этим ведомству представляется логичным предоставить абоненту право бесплатно менять тарифы.

В настоящее время у мобильных операторов стоимость смены тарифа нередко составляет около 100–200 рублей, иногда доходит до 500 рублей.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) одобряет данную инициативу, появление проекта сдерживающего механизма позволит соблюсти баланс прав абонентов и интересов операторов связи.

«Разработанный проект вполне логичен, — комментирует юрист ОЗПП Андрей Семенов. – Это будет небезуспешная попытка соблюсти компромисс между сторонами: потребителями и операторами связи».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика