ОЗПП: Медведеву предлагают ввести мораторий на реагенты

_

За реагенты взялись с новой силой. К премьер-министру Дмитрию Медведеву обратился член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев с просьбой ввести мораторий на использование дорожных реагентов.

Кроме того, он в обращении просит провести комплекс исследований обоснованности применения реагентов с точки зрения их влияния на безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан и животных, эффективности расходования средств как бюджетов домохозяйств, так и консолидированного бюджета РФ.

Депутат поясняет, от реагентов, которыми обрабатывают дороги, повсюду мутный и грязный туман, на стеклах автомобилей появляется несмывающаяся пленка. Испарения реагентов приводят к химическому поражению кожного покрова, дыхательных путей, что сопровождается аллергическими реакциями и снижением работоспособности.

Наличие грязной взвеси, содержащей испарения химических реагентов, приводит к химическому поражению кожного покрова, дыхательных путей граждан, что сопровождается аллергическими реакциями и снижением работоспособности активной части населения, — заметил депутат Васильев. — Кроме того, применение реагентов на улично-дорожной сети создает существенный дискомфорт пешеходам, обувь которых приходит в негодность и не подлежит гарантийному ремонту. Выгул домашних животных становится невозможным из-за химического поражения кожных покровов, шерсти, слизистых оболочек.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, что неоднократно привлекало внимание общественности к данной проблеме, что реагенты, в том числе из-за использования слишком большого количества, наносят вред потребителям. Под угрозу ставится не только имущество потребителей, но и экологическое состояние города, жизнь и здоровье его жителей.

«Мы неоднократно за эти годы обращались с жалобами в мэрию с просьбой отказаться от этих реагентов с доказательствами, что это нарушение прав потребителей, но нам даже не отвечали, — комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков.

— Действительно за реагенты, которыми щедро усыпали дороги Москвы в последние годы, выдавались отходы химического производства (хлорид кальция), которые либо вообще ничего не стоят, либо за их утилизацию еще и платить надо. И пусть они позволяют экономить на уборке улиц, но вреда они наносят гораздо больше: это испорченные обувь горожан, дорожное полотно, автомобильные шины и подвеска машин».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика