ОЗПП: ФАС хочет ввести новый вид компенсации для потребителей

_

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает, любой потребитель, которому монополисты продали товар по завышенной цене, должен получить гарантированную компенсацию. В связи с этим ведомством разработан специальный механизм защиты потребителей.

Данное положение может появиться в законе о конкуренции. В нем будет указано, заплатившие завышенную цену за продукт покупатели смогут рассчитывать на возврат от 1 до 15% его стоимости. Правда компенсацию можно будет получить лишь в том случае, если продавца признают монополистом в суде.

Согласно новой схеме получения компенсации, потребителю будет достаточно сослаться на решение ФАС и доказать факт покупки товара в период нарушения антимонопольного законодательства, предъявив чек. Антимонопольщики уверены, что бизнес должен готовиться к лавине исков.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает в свою очередь, что большой поток исков от потребителей к монополистам, который так ожидают от нововведений представители ФАС, навряд ли случится. Скорее всего, рядовой потребитель не готов самостоятельно разбираться с монопольщиками.

«Считаем, что предложенная мера не будет действенна, так как потребитель не готов самостоятельно отстаивать в этой сфере свои права ради 2 000 рублей, которые он может получить по судебному решению, наказав недобросовестного продавца, — комментирует юрист ОЗПП Олег Фролов, – при этом затратить для этого денежные средства и достаточно много времени. Таким образом, предложенная мера не будет эффективной.

В первую очередь контроль должен быть со стороны соответствующих органов, которые должны пресекать недобросовестность продавца и взыскивать административные штрафы. Вот в таком ключе можно предполагать, что потребитель будет защищен со стороны законы, а не самостоятельно добиваться защиты своих прав».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика