ОЗПП: Центробанк убрал с рынка еще несколько банков

_

Еще семь банков попали под «зачистку». Центробанк отозвал лицензию у «Навигатора» — очередного московского банка. Также он прекратил деятельность шести украинских банков на территории Крыма и Севастополя.

Банк «Навигатор» стал тридцатым российским банком, лишенным лицензии регулятора в 2014 году. По мнению Центробанка, данный банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, и не обеспечивал своевременное исполнение своих обязательств. Прекращение деятельности украинских банков связано с неисполнением обязательств перед вкладчиками.

Отмечается, банк «Навигатор» участвовал в системе страхования вкладов, выплаты вкладчикам начнутся не позднее 27 мая. В какие конкретно банки-агенты нужно будет обращаться за «страховкой», Агентство по страхованию вкладов (АСВ) объявит не позднее 19 мая.

Тем, у кого на счету не более 700 тысяч рублей, беспокоиться не о чем. Такая сумма автоматически включена в систему страхования вкладов, АСВ выплатит ее полностью через банки-партнеры. Надо обратиться в АСВ с заявлением по специальной форме и представить документ, удостоверяющий личность.

Если на счету у вкладчика было более 700 тысяч рублей, то это уже более сложная процедура по возврату средств. Для того чтобы погасить все требования кредиторов будут изыскиваться средства, и, в соответствии с реестром, выплачиваться деньги вкладчикам. Однако может хватить не всем.

«Если начинается процедура банкротства, то вы в качестве кредитора подаете заявление в арбитражный суд. Только не ждите, что вам вернут все деньги, — комментирует юрист ОЗПП Олег Фролов. — Там все возмещается пропорционально. Собирается общая сумма всех средств, которая имеется в наличии у банка, и равными частями делится между вкладчиками.

Что касается заемщиков обанкротившегося банка. После отзыва лицензии у кредитного учреждения, нужно сразу обратиться в АСВ с вопросом – кому оплачивать кредит. Ведь кредит продолжает действовать, и обязательства по нему будут переданы другому юридическому лицу. На условие кредитного договора это никак не повлияет. Ничего не изменится, только счета и реквизиты».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика