ОЗПП: ЦБ не пойдет на подмогу валютным ипотечникам

_

Банк России отказался заниматься проблемами валютных ипотечников, ссылаясь на то, что данный вопрос находится не в их компетенции, и вообще в России уже начал действовать закон о банкротстве физических лиц.

Первый зампред Центробанка Ксения Юдаева заявила, что ЦБ не должен оказывать помощь валютным ипотечным заемщикам, которые из-за девальвации рубля оказались в непростой ситуации. Она подчеркнула, что для решения подобных проблем есть финансовый омбудсмен, и недавно начали действовать законы о банкротстве физических лиц. Также Юдаева отметила, что в последнее время валютная ипотека не выдавалась, в целом же она составляет около 2% от всей ипотеки.

29 декабря 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о банкротстве физических лиц. Документ позволяет должнику, находящемуся в сложном положении, с помощью имеющегося или предполагаемого в будущем дохода распланировать выплаты кредиторам и реабилитировать свою платежеспособность. Банкротом может быть признан гражданин с просроченной задолженностью не менее 500 тысяч рублей. При этом банкротство может быть инициировано как по заявлению кредитора, так и по просьбе самого должника.

Напомним, 19 декабря 2014 года Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в Центробанк РФ и Правительство РФ с предложением ввести мораторий на взыскание просроченной задолженности по валютной ипотеке в связи с резким падением курса рубля. Руководствуясь ст. 45 закона «О защите прав потребителей», ст. 40, 75 Конституции РФ, реагируя на многочисленные обращения потребителей – заемщиков валютной ипотеки, ОЗПП предложило принять незамедлительные меры по стабилизации ситуации, сложившейся в связи с резким падением курса национальной валюты.

ОЗПП считает, что ситуация, в которой оказались получатели валютной ипотеки, не является следствием их личного просчета, а вызвана исключительно бездействием Правительства РФ, допустившего просчеты в регулировании финансовой сферы, и Центрального банка, не справившегося со своей основной функцией — защитой и обеспечением устойчивости рубля. В этих условиях государство обязано принять все необходимые меры для защиты прав и интересов десятков тысяч российских семей, оказавшихся заложниками ситуации.

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика