ОЗПП: Антитабачная кaмпания курильщиков и мелких производителей зажмет в тиски

_

Борьба с курением в России стремительно набирает обороты. С наступлением лета вступает в силу ряд очередных запретов. Также предлагается установить минимальную цену на пачку сигарет в размере 55 рублей.

С 1 июня вступает в силу запрет на курение в гостиницах, кафе, ресторанах, поездах дальнего следования и пригородных пассажирских платформах. Кроме того, с начала лета будет запрещена открытая выкладка табачной продукции в магазинах и торговля ею в киосках.

Снизить доступность сигарет, предположительно, позволит также еще одна новая норма – пачка сигарет будет стоить не меньше 55 рублей. Минимальная цена на пачку будет закреплена законодательно. Соответствующий законопроект подготовил зампред думского комитета по экономической политике Виктор Звагельский.

Проект закона запрещает с 1 января 2015 года производить, а с 1 апреля продавать табачные изделия со стоимостью ниже 55 рублей за пачку. В последствии цена будет повышаться в соответствии с инфляцией и изменениями акцизов. По оценкам экспертов, цена пачки сигарет к 2018 году достигнет отметки в 82 рубля.

Не все эксперты рынка с восторгом приняли нововведения в сфере ценообразования. Так, например, представители российских табачных компаний, обеспокоенные угрозой исчезновения отечественной табачной промышленности, направили главе Минфина Антону Силуанову письмо с просьбой сохранить прежний механизм ценообразования. По их мнению, целью введения такого механизма является устранение конкуренции на рынке и его монополизация. Как показывает международный опыт, госрегулирование минимальных цен может привести к разорению и закрытию национальных производителей низкоценовой продукции.

Главный редактор интернет-журнала Качество.Ру Елена Рахманова уверена, данное нововведение количество курящих в стране не сократит. «Инициатива Звагельского направлена не на уменьшение числа курильщиков. Если нужно покурить, люди будут покупать поштучно сигареты, как раньше у нелегальных торговцев или поддельную и недорогую продукцию. Государство просто в очередной раз идет на уступки крупным производителям табачной продукции и планирует законодательно закрепить их инициативу», — комментирует эксперт.

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика