ОЗПП: Алкоголь из-за границы отнимать у туристов не будут

_

Некоторые СМИ поспешили с сообщением о введении запрета на провоз алкоголя из-за рубежа, напугав туристов. Представители Федеральной таможенной службы (ФТС) заверили, что забирать у туристов алкоголь без акцизных марок не собираются.

Подписанное Дмитрием Медведевым и вступившее на днях в силу постановление правительства № 398, которое отменяло один из пунктов другого правительственного постановления № 866 (от 31 декабря 2005 года) вызвало широкий резонанс среди потребителей и участников рынка. Некоторые СМИ поспешили сообщить, что отныне гражданам можно ввозить в Россию и Таможенный союз лишь алкоголь, купленный в магазинах беспошлинной торговли (duty free), а туристические компании уже начали предупреждать клиентов об ограничениях на ввоз спиртного в РФ.

Однако это не соответствует действительности. В пресс-службе ФТС пояснили, подписанное Медведем постановление просто привело правительственный документ в соответствие с межправительственным соглашением и устранило дублирование одной и той же нормы.

Ситуация с ввозом алкоголя без акцизных марок из-за рубежа осталась прежней. А именно, потребители могут провозить через российскую границу из других стран до 5 л спиртного без акцизных марок. Причем до 3 л алкоголя пассажир может провезти без доплаты таможенных пошлин, а если алкогольный груз превышает 3 л, то путешественник декларирует продукцию и доплачивает по 10 евро за каждый литр. Конфискуют только алкоголь в багаже, выходящий за 5-литровый лимит.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, что никаких привилегий для спиртного, купленного в магазинах duty free, не предусматривается. В любом случае ввоз алкоголя в Россию ограничивается пятью литрами. Регулируется ввоз алкоголя в Россию Соглашением Таможенного союза.

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика