ООО под Калининградом заплатило 30 тысяч рублей женщине, поскользнувшейся на ступеньках магазина

_/

ООО под Калининградом заплатило 30 тысяч рублей женщине, поскользнувшейся на ступеньках магазина

25.08.2013

Черняховский городской суд Калининградской области рассмотрел иск гражданки Х. к ООО «Атланта Трейд». Истица обратилась в суд с просьбой о возмещении ущерба, компенсации морального вреда и расходов на юридические услуги.
 
По рассказу пострадавшей, около часа дня 30 января 2013 года в г. Черняховске она поскользнулась на ступеньках магазина «ПолЦены» и упала. При падении женщина получила травму левой ноги. По мнению истицы, ее падение было обусловлено тем, что руководством магазина не были обеспечены безопасные условия для покупателей. После инцидента гражданка Х. не смогла самостоятельно передвигаться и была доставлена в больницу, где и пребывала с 31 января по 14 февраля, проходя курс стационарного лечения. Позже лечение продолжалось амбулаторно с 15 февраля по 12 марта. Врачами был поставлен диагноз — разрыв связок левого голеностопного сустава. Истица отметила также, что до сих пор наблюдается у травматолога, принимает лекарственные препараты и испытывает боль в ноге, с которой все еще не сошел отек. В связи с травмой женщина даже частично освобождена от своих служебных обязанностей.
 
Помещение, в котором располагается магазин, сначала было передано хозяином в аренду ООО «Атланта Трейд», а несколько позже — в субаренду ООО «ПолЦены». Представители обеих организаций и собственник помещения иск не признали, указав, что падение произошло по неосторожности пострадавшей, которая, вместо того чтобы держаться за поручень при спуске с лестницы, несла на руках декоративную собаку.
 
Однако в ходе судебного заседания выяснилось, что показания истицы соответствуют действительности. В качестве доказательств были приняты показания свидетелей, запись с камер, зафиксировавших падение, и справка, выданная главврачом Черняховской ЦРБ.
Ответчиком по данному делу суд признал ООО «ПолЦены», ведь в указанный период времени помещение находилось именно в пользовании хозяина магазина.
 
Доводы ответчиков о том, что истица получила травму ноги по собственной неосмотрительности, не взявшись вовремя за поручень в силу того, что несла в руке собаку, суд признал несостоятельными. В руке пострадавшей мог быть любой предмет, при этом ей должна была быть гарантирована безопасность в торговом помещении.
 
Из представленных к рассмотрению фотографий было видно, что в нарушение ч. 1 ст. 7 закона РФ № 2300 «О защите прав потребителей» арендатором не была обеспечена достаточная безопасность для покупателей. В частности, около первых ступенек лестницы, ведущей в магазин, поручень отсутствует, нет ковриков на ступеньках. Отчетливо запечатлелась на фотоснимках и лежащая у входа в магазин на резиновом коврике растоптанная картонная коробка.
 
Иск гражданки Х. был полностью удовлетворен Черняховским городским судом.
В пользу пострадавшей с ООО «ПолЦены» взыскано 2 211 рублей в качестве компенсации материального ущерба. Причиненный истице моральный вред был оценен в 25 000 рублей. В числе прочего ответчиком были оплачены и расходы на оказание юридических услуг — 3 000 рублей.
В законную силу решение суда еще не вступило.

Источник Русский Запад

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика