О сотрудничестве с Грузией.

О сотрудничестве с Грузией

Роспотребнадзор отмечает последовательное позитивное развитие взаимодействие с грузинской стороной, наметившееся в последнее время.

Возросшая степень доверия, демонстрируемая в готовности профильных ведомств Грузии сотрудничать в области охраны здоровья населения и обеспечения безопасности и качества экспортируемых в Россию продуктов, способствует развитию экономических связей и росту двусторонней торговли.

Вместе с тем, существует сдерживающий фактор, который всегда будет учитывать российская сторона при решении вопроса о расширении связей с Грузией, прежде всего, в области торговли продуктами питания и обеспечения их безопасности. Таким объективным фактором является наличие на территории Грузии лаборатории, действующей под эгидой военно-морских сил министерства обороны другой страны и нацеленной на решение военных задач. Данная лаборатория, находящаяся в соседнем с Россией государстве и имеющая все возможности для работ с особо опасными инфекциями, неподконтрольна властям Грузии, что не позволяет вести открытого диалога о проводимых в ней исследованиях и связанных с этим рисков для санитарно-эпидемиологического благополучия в регионе.

Фактор отсутствия контроля со стороны грузинской стороны за деятельностью данной лаборатории требует от нас принципиального изменения форм надзора за безопасностью пищевой продукции, предлагаемой к поставкам в Россию из Грузии.

Кроме того, считаем, что данная ситуация противоречит нормам и обязательствам, взятым странами в рамках Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО).

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика