О мерах, применяемых Управлением в целях повышения уровня финансовой грамотности населения и осуществления надзора

 

В рамках реализации совместного Проекта Министерства финансов Российской Федерации и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» важная роль отводится Роспотребнадзору в части решения вопросов совершенствования соответствующей работы по информированию, консультированию и просвещению потребителей.

По результатам проведенного в Управлении «круглого стола» на тему: «Развитие финансовой грамотности, как мера, направленная на усиление защиты прав потребителей финансовых услуг», подготовлено и направлено участникам решение с рекомендациями, в т.ч. для кредитных организаций по предоставлению потребителям типовой формы договора для ознакомления до принятия ими решения о заключении кредитного договора,  по размещению в офисах банков Информационного буклета для заемщика, разработанного Управлением.

Для повышения финансовой грамотности населения Управлением проводится разъяснительная работа по каналам информационной связи. За четыре месяца 2013г.  на сайте Управления, в средствах массовой информации размещено 89 материалов, в том числе о полномочиях и порядке участия Управления в судебной защите прав потребителей. В целях осуществления судебной защиты прав потребителей Управлением дано 20 заключений в защиту прав потребителей.

В Управление поступило 194 обращения от граждан в сфере финансовых услуг, из них 167 рассмотрено в рамках работы Общественной приемной и «горячей линии». Иногда разрешение вопросов, указанных в обращениях потребителей финансовых услуг, поступающих в Управление, не входит в полномочия Управления. В этой связи, обращаем внимание по каким вопросам жалобы перенаправляются в государственные органы:

1) по вопросам соблюдения банковского законодательства, разглашения сведений, составляющих банковскую тайну– в Банк России (Главное Управление Банка России по Новосибирской области г. Новосибирск, ул. Красный пр., 37, тел. 222-31-00);

2) по проверке соблюдения требований Федерального закона РФ от 27.07.2006г. №152-ФЗ «О персональных данных» (передача, хранение конфиденциальной информации) – в Роскомнадзор (Управление Роскомнадзора по Новосибирской области, г. Новосибирск, ул. Советская, 33, тел. 227-14-41);

3) в случае угроз жизни, здоровью, имуществу – в правоохранительные органы (Главное Управление МВД РФ по НСО, г. Новосибирск, ул. Октябрьская, 78, тел. 232-70-00);

4) для осуществления страхового надзора – в Региональное отделение Федеральной Службы по финансовым рынкам в Сибирском Федеральном округе, отдел надзора за субъектами страхового дела (г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 167, офис 322, тел. 226-66-66).

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика