О характере правонарушений, допускаемых исполнителями услуг по изготовлению и продажи мебели

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области (далее Управление) информирует заинтересованных граждан о  характере правонарушений, установленных Управлением в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий в отношении Исполнителей услуг по изготовлению и продажи  мебели. 

Так, при заключении  договора на передачу потребителю мебельного гарнитура (далее Договор), Исполнитель включил условия, противоречащие требованиям законодательства о защите прав потребителей, а именно:

— в Договоре предусматривалось,  что   «В случае если Покупатель отказался от исполнения договора, Продавец удерживает неустойку в размере 20% от стоимости товара, что не соответствует ст.32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.92г. № 2300-1 (далее – Закон), согласно которой,  «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору»;

— в разделе Договора  «Гарантия» включено условие, ограничивающее право потребителя на  предъявление потребителем претензий по недостаткам услуги в  сроки, регламентированные п.3 ст.29 Закона, а именно из условий Договора следует, что  Претензии по качеству доставленной (изготовленной) мебели могут быть предъявлены  Исполнителю (Продавцу) в течении 2 (двух) дней с момента передачи мебели покупателю (потребителю). Вместе с тем Закон дает право потребителю «предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течении гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги)…»

За допущенные нарушения Управление привлекло юридическое лицо к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу п. 1 ст. 16 Закона,  условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению Исполнителем  в полном объеме.  Рекомендуем воспользоваться данным правом для его защиты в суде, если Исполнитель отказался удовлетворить законные требования потребителя в добровольном порядке.

Управление в рамках реализации полномочий по судебной защите  может вступить в  процесс в качестве государственного органа для  дачи  заключения по делу в порядке, предусмотренном   ч. 5 ст. 40 Закона,  ч. 1 ст. 47 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации. Для вступления в процесс для защиты нарушенного права и подготовки соответствующего заключения, потребитель может после принятия иска к производству  направить в Управление соответствующее заявление (образец которого размещен на официальном сайте Управления) с приложением необходимых документов  в обоснование своих доводов, в том числе,  искового заявления.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика