О государственной регистрации пищевой продукции

 С 1 июля 2013 года вступил в силу технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

                Государственной регистрации подлежит исключительно пищевая продукция, перечисленная в ст. 24 ТР ТС «О безопасности пищевой продукции».

 1) пищевая продукция для детского питания, в том числе вода питьевая для детского питания;

2) пищевая продукция для диетического лечебного и диетического профилактического питания;

 3) минеральная природная, лечебно-столовая, лечебная минеральная вода с минерализацией свыше 1 мг/дм3 или при меньшей минерализации, содержащая биологически активные вещества в количестве не ниже бальнеологических норм;

 4) пищевая продукция для питания спортсменов, беременных и кормящих женщин;

 5) биологически активные добавки к пище (БАД);

 6) пищевая продукция нового вида.

                Решением комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 880 до 15 февраля 2015 года предусмотрена также государственная регистрация природной столовой минеральной воды, бутилированной   питьевой воды, расфасованной в емкости; тонизирующих напитков, пищевых добавок, комплексных пищевых добавок, ароматизаторов, растительных экстрактов в качестве вкусоароматических веществ и сырьевых компонентов, стартовых культур микроорганизмов и бактериальных заквасок, технологических вспомогательных средств, в том числе ферментных препаратов;  пищевых продуктов, полученных с использованием генно-инженерно-модифицированных (трансгенных) организмов, в том числе генетически модифицированные микроорганизмы.

               Таким образом, с 01.07.2013 выдача свидетельств о государственной регистрации на пищевую продукцию, регистрация которой не предусмотрена указанными выше нормативными документами, например, на алкогольную продукцию, включая слабоалкогольную продукцию и пиво, сырье для производства биолггических добавок к пище, органические продукты (кроме специализированных органических продуктов) не допускается.

                При переоформлении свидетельств о государственной регистрации продукции, выданных до вступления в силу технического регламента « О безопасности пищевой продукции», выдача свидетельств о государственной регистрации будет осуществляться на соответствие техническим регламентам Таможенного союза, требования которых распространяются на данный вид продукции. Государственная пошлина за внесение изменений в свидетельства о государственной регистрации составляет 200 рублей.

Обращаем внимание, что решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.06.2013 № 129 « О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880» вступление технического регламента «О безопасности пищевой продукции» в части требований к молоку и молочной продукции, мясу и мясной продукции перенесено и регламентируется Едиными санитарно-эпидемиологическими требованиями, в связи с чем, свидетельства о государственной регистрации на данные виды продукции оформляются на соответствие  Единым санитарно-эпидемиологическим требованиям.

 

                В соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.06.2012 № 82 « О форме свидетельства о государственной регистрации продукции, подлежащей оценке соответствия в форме государственной регистрации в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза» оформление свидетельств о государственной регистрации в целях оценки соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза осуществляется по единой форме, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика