На Урале появились мошенники, работающие под видом Роспотребнадзора

_/

На Урале появились мошенники, работающие под видом Роспотребнадзора

19.07.2013

В Свердловской области появились мошенники, вымогающие деньги у пенсионеров, прикрываясь именем Роспотребнадзора. Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Наталия Лукьянцева.

За прошедшую неделю в отделения уральского филиала одного из федеральных банков обратился ряд пожилых людей, желающих совершить денежный перевод на счет до востребования. Получателем этого счета указывается «Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека города Москва».

Как рассказали пенсионеры, свои деньги они отправляют из-за писем, приходящих им на почту из некого «Отдела компенсационных выплат Роспотребнадзора города Москвы». В послании говорилось, что его получатели являются потерпевшими по факту незаконной продажи дистанционным способом биологически активных добавок или же медицинских приборов. Чтобы получить компенсацию, пострадавшим необходимо оплатить налог на счет, указанный в тексте письма.

— Безусловно, Роспотребнадзор не является автором указанных писем. Никакие решения о выплатах в связи с незаконной продажей товаров населению не могут быть приняты федеральным государственным органом исполнительной власти, к которым относится ведомство. Это — очередная мошенническая схема. Людям, отправившим денежные переводы по данным основаниям, необходимо обращаться в правоохранительные органы, — пояснили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Не смогут помочь доверчивым клиенты и в отделениях банка.

— В данном случае банк выступает только оператором по переводу денежных средств. Мы не можем препятствовать проведению таких операций, поскольку в наши функции не входят задачи по оценке добросовестности организаций, которым клиенты добровольно перечисляют средства. Нам остается лишь призывать наших клиентов быть бдительными и переводить деньги только тем учреждениям и людям, о которых они хорошо осведомлены, — подчеркнули в пресс-центре кредитно-финансового учреждения.

Источник Российская газета

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика