На Сахалине растет число общественных организаций по защите прав потребителей

_/

На Сахалине растет число общественных организаций по защите прав потребителей

14.08.2012

Муниципальным властям следует активнее работать с областными общественными организациями по защите прав потребителей — к такому выводу пришли участники заседания межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка при правительстве Сахалинской области 14 августа.

Региональные общественные организации Сахалинской области накопили немалый опыт в защите прав потребителей. Особенно это заметно в Южно-Сахалинске – с помощью общественников проводятся горячие телефонные линии, консультации по юридическим вопросам и пр. Этот опыт областного центра будет очень полезен другим муниципальным образованиям.

Как отметила первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Инна Павленко, задача органов власти – помочь человеку в повышении его потребительской грамотности, тогда он не допустит нарушения своих прав. Здесь открывается большое поле для деятельности общественных организаций – вместе с администрациями муниципальных образований они могут быть партнерами, взаимно дополняя друг друга.

«Количество общественных организаций, которые занимаются защитой прав потребителей, растет, их работа становится более обширной, они вовлекают в свою орбиту молодежь, что не может не радовать: ведь люди с молодого возраста смогут знать и понимать свои потребительские права. Наиболее активно, проявляет себя здесь «Сахалинский комитет по защите прав потребителей». Большие надежды мы связываем с группой молодых юристов-правоведов, которые объединяются в общественные формирования, консультируют население, помогают готовить исковые заявления, если урегулировать вопрос в досудебном порядке не удается», — сказала И. Павленко.

Правительство области со своей стороны готово помочь в налаживании взаимодействия между муниципальным администрациям и общественным организациями. Главное – чтобы люди знали свои права потребителя и могли защитить их в любом населенном пункте области.

Источник ИА «Сахалин-Курилы»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика