Москвичи узнают минимальные цены на продукты

Столичные власти приняли решение публиковать минимальные цены на продовольствие первой необходимости, в том числе цены на овощи и фрукты, мясо и рыбу, молоко и молочные продукты, а также на подсолнечное масло, крупы, чёрный и белый хлеб.

Найти их можно будет на сайте Департамента торговли и услуг города Москвы. Стоимость продуктов питания, а также изменение цен за неделю будут выкладывать в открытом доступе каждый понедельник. Мониторинг цен департамент торговли и услуг собирается проводить совместно с Мосгорстатом на 105 предприятиях торговли во всех округах столицы. В список планируется внести 40 наименований продуктов.

Москвичи узнают минимальные цены на продуктыНапример, из уже опубликованных цен: с 23 марта по 29 марта говядина подорожала на 0, 12%, а свинина подешевела на 0, 67%; лук репчатый подорожал на 2,44%, а огурцы свежие подешевели на 3,12%.

Согласно Постановлению Правительства РФ №530, касающегося предельно допустимых розничных цен на социально значимые продукты, если в течение 30 календарных дней подряд рост розничных цен составит 30 и более процентов, власти могут установить на стоимость продуктов временное регулирование сроком на 90 суток.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, подобный мониторинг в первую очередь нужен властям для анализа ситуации на рынке продовольствия. Потребитель лишь сможет сравнить опубликованную стоимость с той, что в магазине, где он закупается.

«Покупатели, узнав в списке минимальные цены, могут сравнить их со стоимостью продуктов в магазинах, расположенных рядом с их домами, — комментирует юрист ОЗПП Дмитрий Лесняк. — Возможно, потребитель, узнав о серьёзной разнице в цене, захочет пойти в другую торговую точку».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика