Минтранс дал согласие на ввод черных списков авиапассажиров

_/

Минтранс дал согласие на ввод черных списков авиапассажиров

18.07.2012

В Думе готовится рассмотрение законопроекта, выдвинутого от ЛДПР, согласно которому российские авиакомпании получат право составления «черных списков» авиапассажиров. Если законопроект вступит в действие, то российские перевозчики получат легальное право отказывать в продаже билет тем или иным пассажирам, которые попадут в такие «черные списки». Такое право будет предоставлено авиакомпании на 5 лет после попадания человека в «черный список» нежелательных пассажиров.
 
Министерство транспорта РФ уже подготовило проект отзыва, в котором сказано, что «правительство РФ поддерживает предложения о формировании перевозчиками списков пассажиров, совершивших на борту воздушного судна действия, угрожающие безопасности полетов». Законопроект будет рассмотрен Думой в сентябре 2012 года.
 
Сложность заключается в том, что законопроект противоречит 3 части 426 статьи Гражданского кодекса, согласно которой авиакомпании не имеют права отказывать в продаже авиабилетов пассажирам. Если же законопроект будет принят Думой, то в указанный выше пункт Гражданского кодекса будет добавлено специальное положение, предоставляющее исключение для авиакомпаний. 
 
Законопроект уже вызывает споры и дебаты. Представители авиакомпаний и отдельные депутаты полагают, что составление «черных списков» облегчит работу перевозчикам и исключит возможность попадания на борт конфликтных и скандальных пассажиров. Против выступает Михаил Аншаков, председатель Общества защиты прав потребителей, считающий, что если позволить авиакомпаниям внести исправления в Гражданский кодекс, то за ними появятся страховщики, банкиры, и законы начнут перекраивать вдоль и поперек.

Источник «Мир путешествий»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика