Минэкономразвития предлагает создать орган регулирования монополий на базе ФАС и ФСТ

_/

Минэкономразвития предлагает создать орган регулирования монополий на базе ФАС и ФСТ

31.07.2013

Минэкономразвития предлагает создать новый федеральный орган по регулированию естественных монополий, а также сеть его региональных отделений, говорится в законопроекте, опубликованном на сайте министерства в среду.

Как пояснил агентству «Прайм» источник в Минэкономразвития, проект поправок в закон «О естественных монополиях» предполагает создание регулятора на базе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Федеральной службы по тарифам (ФСТ). «Не должно быть дублирующих функций», — пояснил собеседник агентства.

Между тем, подчеркнул он, дискуссия между ведомствами пока продолжается, и окончательных решений по трансформации регулирующих органов и перераспределению их функций правительство пока не принимало.

Помимо Минэкономразвития, в числе разработчиков поправок — ФСТ, ФАС, Минрегион и Минэнерго. Официальным представителем законопроекта при его рассмотрении Федеральным собранием РФ предлагается назначить замглавы ФСТ Ольгу Аллилуеву.

ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯТЬ ИЛИ ОБЪЕДИНЯТЬ

О возможном объединении ФАС и ФСТ в законопроекте напрямую не говорится. Речь идет лишь о том, чтобы перераспределить полномочия, в частности, передать закрепленное за ФАС согласование сделок, совершаемых естественными монополиями, новому органу.

Не исключено, однако, что новые полномочия получит ФСТ, ведь, как отмечается в законе, что в результате нововведений ей понадобятся 87 дополнительных сотрудников. Это потребует дополнительного фонда оплаты труда в сумме 53,7 миллиона рублей и расходов на их содержание в объеме 17,9 миллиона рублей. Всего в расчете на 2014 год увеличение бюджетных ассигнований составит 71,6 миллиона рублей, а на 2015 и 2016 годы расходы составят 71 миллион рублей в год, говорится в проекте закона.\

Как отмечает ФСТ, законопроект не предполагает создание нового федерального органа по регулированию естественных монополий — он конкретизирует полномочия ведомств, осуществляющих государственное регулирование.

Создание единого федерального органа исполнительной власти с передачей ему полномочий ФАС и ФСТ признала нецелесообразным рабочая группа профильного экспертного совета при правительстве, напоминает служба по тарифам.

ПРИТЯГИВАЮЩИЕСЯ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ

О том, что в правительстве идет обсуждение возможного слияния ФАС и ФСТ, в апреле этого года заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев, сославшись на поручение первого вице-премьера Игоря Шувалова. Позднее в аппарате Шувалова уточнили, что таких поручений он не давал, но предлагал обсудить этот вопрос в рамках «открытого правительства».

ФСТ, со своей стороны, объявила, что выступает за оптимизацию и дальнейшее совершенствование регулирования, но окончательного решения об объединении двух регуляторов еще не принято. Эксперты, опрошенные агентством «Прайм» в апреле, сошлись во мнении, что объединение было бы полезно только в условиях своеобразной «революции» подходов к регулированию тарифов и выразили надежду на то, что слияние произойдет на базе ФАС.

Оба ведомства напрямую подчинены правительству. В задачу ФСТ входит регулирование естественных монополий и тарифов в электроэнергетике, нефтегазовом комплексе, на транспорте, в портах, аэропортах и на услуги почтовой связи. ФАС отвечает за контроль и надзор за соблюдением антимонопольных законов, защищает конкуренцию на рынках и следит за прозрачностью госзакупок.

НОВЫЕ ОРГАНЫ И НОВЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ

Законопроект предусматривает создание как федерального органа по регулированию естественных монополий, так и региональных. В связи с этим предлагается частично предать регионам ведение реестра субъектов естественных монополий, а также полномочия по началу и прекращению регулирования их деятельности.

К органам регулирования деятельности монополий в регионах предлагается отнести уполномоченные федеральные органы исполнительной власти и органы регулирования субъектов РФ, при этом конкретизировав их функции и полномочия.

ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ ЕСТЕСТВЕННЫХ СУБЪЕКТОВ

Как отмечается в законопроекте, Минэкономразвития предлагает отнести к сфере регулирования естественных монополий всего 30 тысяч субъектов предпринимательской деятельности.

По данным на 10 июля 2013 года в реестр субъектов естественных монополий, опубликованный на сайте ФСТ, включено около 5,5 тысячи организаций.

К сферам, которые будут затронуты новым правовым регулированием, предлагается отнести услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования. Перечень остальных сфер естественных монополий, указанный в действующем законе, в поправках сохранен, за исключением захоронения радиоактивных отходов.

«Кроме того, нормы предлагаемого законопроекта распространяются на отдельные регулируемые в соответствии с действующим законодательством виды деятельности в электроэнергетике и теплоснабжении, не являющиеся естественно монопольными», — говорится в документе. Это, в частности, деятельность энергосбытовых и генерирующих компаний, теплоснабжающих организаций, не оказывающих услуги по передаче тепловой энергии.

СТИМУЛИРОВАТЬ МОНОПОЛИИ И ЗАЩИЩАТЬ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Как отмечается в пояснительной записке, проект закона разработан с целью введения «комплексного стимулирующего регулирования субъектов естественных монополий», которое будет направлено на их развитие и модернизацию, а также на защиту интересов потребителей их услуг.

В том числе законопроект подразумевает переход к стимулирующим методам ценового госрегулирования для повышения эффективности деятельности монополий. Поправки подразумевают, в частности, уточнение понятийного ряда и формулировок, установление ключевых целей и принципов регулирования.

Кроме того, предлагается систематизировать реестр естественных монополий с учетом судебной практики. Суды как правило вводят госрегулирование госрегулирование в отношении субъекта, если тот соответствует критериям естественной монополии, вне зависимости от того, присутствует ли он в реестре.

Источник ПРАЙМ

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика