Михаил Аншаков вызван в полицию по очередному заявлению фонда Храма Христа Спасителя

_

   Михаил Аншаков вызван в полицию по очередному заявлению фонда Храма Христа Спасителя

16.04.2013 09:52

Сегодня, 16 апреля 2013 года, к 10 часам утра председателя Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова вызвали на допрос в Главное Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по г. Москве для дачи объяснений по заявлению исполнительного директора фонда Храма Христа Спасителя Василия Поддевалина.

Заявитель требует от полиции тщательно проверить Общество защиты прав потребителей и привлечь к уголовной ответственности председателя ОЗПП за якобы незаконную деятельность, не выдвигая никаких конкретных обвинений.

Тем не менее, к проверке заявления Василия Поддевалина подключены сотрудники ГУЭБиПК МВД России трех регионов: Москвы, Московской и Самарской областей. Материал находится на личном контроле у министра МВД Колокольцева В.А. В начале декабря прошлого года сотрудники ГУЭБиПК МВД России по Самарской области вызывали и опрашивали мать Аншакова, проживающую в г. Самара. В заявлении на имя министра МВД, составленном на фирменном бланке фонда ХХС, Василий Поддевалин утверждает, что в фонд постоянно поступают жалобы граждан, возмущенных незаконной деятельностью Общества защиты прав потребителей и его председателя, в связи с чем он просит пресечь эти «преступления».

Это уже четвертое заявление, поданное Василием Поддевалиным в правоохранительные органы, с требованием наказать ОЗПП и Михаила Аншакова. В сентябре прошлого года Прокуратура города Москвы в лице первого заместителя Прокурора города Козлова А.В. возбудила два дела по ст. 5.60 КоАП РФ (клевета) в отношении Аншакова и ОЗПП. Но тогда обвиняемые представили в суд документы, подтверждающие сведения о наличии под прикрытием религиозной деятельности на территории храма Христа Спасителя бизнес-центра с многочисленными коммерческими предприятиями: автомойкой, шиномонтажом, автосервисом, автостоянкой на 305 машиномест, прачечной, столовой, выставочным центром, торговыми павильонами, продающими сувениры и ювелирные изделия, и офисами 15 фирм. Часть этих коммерческих предприятий оформлены на близких родственников Василия Поддевалина. Рассмотрев поступившие из Прокуратуры Москвы материалы, мировой судья судебного участка № 350 Савеловского судебного района Лысенко С.В. не нашла в действиях Михаил Аншакова и ОЗПП состава административного правонарушения и 19 октября прошлого года производство по делам прекратила.

В настоящее время в судебном участке № 417 района Арбат г. Москвы рассматривается дело о клевете на руководителя фонда ХХС, в котором Михаил Аншаков проходит обвиняемым. Дело было возбуждено по еще одному заявлению Василия Поддевалина.

Вызывает недоумение позиция правоохранительных органов, занимающихся откровенным преследованием правозащитников, а не своими прямыми обязанностями – проверкой обстоятельств превращения главного православного храма страны, находящегося в муниципальной собственности, в бизнес-центр, где расположены 40 коммерческих предприятий. Из этих 40 фирм только 17 имеют официально оформленные договора аренды помещений по цене в три раза ниже рыночной, а существование остальных в здании храма вообще никак юридически не оформлено. При этом фонду ХХС по распоряжению мэра Москвы в этом году выделено 373 миллиона рублей дотаций на покрытие расходов по содержанию храма. Однако, как используются эти средства и почему фонд, получающий дотации из городского бюджета, превратил храм в крупный бизнес-центр, где часть фирм принадлежит детям Василия Поддевалина, правоохранительные органы не интересует.

Напомним, что 26 декабря 2012 года средь белого дня на главу ОЗПП Михаила Аншакова в районе м. Новокузнецкая было совершено дерзкое покушение. Неизвестный ударил правозащитника несколько раз монтировкой по голове. Удары были нанесены в частности в височную область. После нападения Михаил Аншаков был госпитализирован в Институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Были диагностированы перелом височной кости и перелом руки, ушиб головного мозга 2 степени (контузия). В своем блоге Михаил Аншаков написал, что считает вероятным заказчиком покушения Василия Поддевалина и его ближайшее окружение.

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика