Медведев пояснил, где Турпомощь может хранить деньги своего Фонда

_/

Медведев пояснил, где Турпомощь может хранить деньги своего Фонда

03.09.2013

Во вторник Дмитрий Медведев подписал последний документ, необходимый для начала полноценной работы «Турпомощи», — «Требования к критериям отбора кредитных организаций, в которых допускается размещение средств компенсационного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма».
Согласно этим «требованиям», деньги компенсационного фонда «Турпомощи» можно будет размещать на депозитах в банках, имеющих генеральную лицензию Банка России и капитал в размере не менее 5 млрд рублей. Помимо этого, банк должен быть «чист перед законом» — к банку не должно быть предъявлено «мер воздействия за нарушение установленных Центральным банком Российской Федерацииобязательных нормативов деятельности банков» – на протяжении 6 месяцев со дня подписания договора, а также «мер по предупреждению банкротства». Кроме того, избранный банк не должен иметь долгов по налогам и отличаться высоким рейтингом долгосрочной кредитоспособности.

«Утверждение перечня требований к критериям отбора банков, в которых допускается размещение средств компенсационного фонда, направлено на повышение гарантий защиты прав и законных интересов потребителей туристских услуг», — сообщает пресс-служба правительства.

«В первую очередь для Турпомощи это означает защищенность средств фонда от возможных банкротств самих банков, а также от таких процессов как инфляция. Таким образом, средства туроператоров будут защищены, а сам фонд сможет испарвно работать на страже интересов туристов», — сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» директор объединения «Турпомощь» Вячеслав Басов. Собеседник подчеркнул, что конкретный механизм размещения средств фонда лежит в компетенции наблюдательного совета объединения.

«В настоящий момент в объединение туроператоров входит 1970 участников», — также привел последние данные Вячеслав Басов. Таким образом, размер фонда, в который каждый участник был вынужден вложить не менее 100 тысяч рублей, уже почти достиг 200 миллионов рублей.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика