Масюк не явилась в суд по делу о клевете на фонд храма Христа Спасителя

_/

Масюк не явилась в суд по делу о клевете на фонд храма Христа Спасителя

17.04.2013

Журналистка «Новой газеты» Елена Масюк, вызванная в качестве свидетеля, не явилась в мировой судебный участок номер 417 Москвы, где рассматривается дело главы Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова, обвиняемого в клевете на фонд храма Христа Спасителя, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как указано в письме из редакции издания, в настоящее время Масюк, находится в служебной командировке. Приставы, которым был поручен ее привод в суд, отрапортовали, что дверь в ее квартире им никто не открыл.

Участники процесса решили в дальнейшем не настаивать на ее личной явке, и судья огласила показания журналистки, данные на стадии следствия. Следователю Масюк сообщила, что встретилась с Аншаковым по заданию редакции, в ходе интервью вела аудиозапись, а затем сократила и отредактировала его «без изменения сути и смысла сказанного». После этого текст с ним она не согласовывала, поскольку глава ОЗПП ее об этом не просил.

В настоящее время суд перешел к исследованию дальнейших доказательств со стороны обвинения.

По версии следствия, Аншаков в сентябре прошлого года в интервью «Новой газете», озаглавленном «Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит», оклеветал фонд и Поддевалина.

Как сообщили РАПСИ в ОЗПП, клеветническими, по мнению потерпевшего, являются сведения о том, что в храме Христа Спасителя фактически функционирует бизнес-центр, где расположены офисы 15 коммерческих фирм, автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка на 305 машино-мест, прачечная, столовая и павильоны, торгующие ювелирными изделиями и сувенирами.

Аншакову предъявлено обвинение по части 2 статьи 128.1 (клевета в СМИ), максимальная санкция которой составляет штраф в размере до 1 миллиона рублей или в размере дохода осужденного за год. Также суд имеет право назначить в качестве наказания обязательные работы на срок до 240 часов. Аншаков себя виновным в клевете не признал. Он считает, что высказал лишь оценочное суждение, за которое нельзя привлекать к уголовной ответственности.

Источник РАПСИ

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика