Массовые отключения света энергетики списывают на жару

_/

Массовые отключения света энергетики списывают на жару

07.08.2012

Каждый год они обещают отремонтировать сети, но воз и ныне там

Хотя сорокаградусного пекла в крае и близко нет, подстанции все равно не выдерживают жары и отключаются. Так что стало уже «доброй» традицией каждый август страдать от нехватки напряжения в сети.

— В последний раз отключение длилось почти 17 часов! Продукты уже повыбрасывали все, а у меня грудной ребенок, — сетует Оксана Морозова с ул. Подгорной, 62а, что в поселке Новоукраинском Гулькевичского района. — А у соседки и вовсе парализованный ребенок. Скорая приехала, медики пытались поставить капельницы, а не получалось. Дело было ночью, в темноте процедуру выполнить нереально и даже опасно.

И больше всего достается социально незащищенным слоям, которые не могут пользоваться альтернативными источниками энергии, и жителям побережья.

— Моему ребеночку нет и года, приходится бегать в магазин за продуктами для него несколько раз в день, иначе они просто испортятся. Не говоря уже о том, что невозможно нормально помыться — с водой тоже перебои, — плачет Кристина Хиль из станицы Анапской.

Страдальцы сетуют, что звонить властям и энергетикам бесполезно — ответ всегда один: «Ждите». Вот только сколько, неизвестно. Причем многие помнят, как первые лица Анапы еще прошлой осенью обещали, что в этом году проблема с электричеством уж точно будет решена, но воз и ныне там.

— В развитие энергосети вложены миллиарды рублей, заменены многие трансформаторные подстанции, построена большая подстанция на Бужоре, а в результате люди часами сидят без света. Как это понимать? — стучала на днях по столу мэр Татьяна Евсикова на одном из совещаний. Только вот энергетики гнева градоначальника, видимо, не боятся.

В ответ коммунальщики лишь разводят руками: мол, все дело в перегрузках на линиях.

— В целом оборудование «Кубаньэнерго» работает нормально, серьезных и значительных сбоев в работе нет, — утверждает руководитель дирекции по связям с общественностью Алексей Педченко. — При этом имеет место ряд проблем, создающих риски для энергоснабжения, но это предмет для отдельного материала, который мы обязательно доведем до сведения ваших читателей.

Но, как и в прошлые годы, непонятно, почему к росту потребления нельзя было нормально подготовиться заранее.

А вот краснодарцам на этот раз повезло. В прошлом году директор департамента городского хозяйства Аслан Хуако утверждал, что в 2012-м отключений не будет. Так и есть. Правда, по прогнозам жара под 40 градусов еще возможна в августе, так что, возможно, настоящие испытания ожидают нас впереди.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Как наказать энергетиков за низкое напряжение или вовсе его отсутствие?

— Недавно к нам обращались жители, у которых из-за скачка напряжения сломалась техника, — рассказала нам президент Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей Любовь Бахметова. — К таким случаям лучше готовиться заранее. Поинтересуйтесь, кому вы платите за свет: поставщикам, ТСЖ или управляющей компании. Узнать это можно из квитанции или у домкома. Им и следует предъявлять претензии в случае ЧП.

Если вы пострадали из-за «конца света», первым делом позвоните в диспетчерскую службу поставщика услуг или своего ТСЖ, — пусть пришлют комиссию. Причем нужно точно отслеживать, кто к вам приезжал, каковы их должности, зафиксировать номер машины и т. п.

Визитеры должны подтвердить документально факт скачка в сети. Лучше вызвать соседей: описать все проблемы в заявлении, сопроводив их подписями и контактными телефонами. Заполненный акт о наличии проблем нужно оставить у себя, а второй экземпляр — отдать коммунальщикам. Только при наличии этих условий у вас есть шанс отсудить что-то за понесенные убытки.

Источник Комсомольская правда

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика