Краснодарка с помощью Краевой ассоциации по защите прав потребителей отсудила более 60 тыс. рублей за некачественный телефон

_/

Краснодарка с помощью Краевой ассоциации по защите прав потребителей отсудила более 60 тыс. рублей за некачественный телефон

26.06.2013

Жительница станицы Елизаветинской отсудила более 60 тыс. рублей у ЗАО «Связной Логистика» за некачественный телефон.

«В июне 2012 года девушка приобрела в кредит в магазине компании телефон НТС А9191 Desire HD, который вскоре начал плохо работать», — сообщила «Живой Кубани» пресс-секретарь Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей Наталья Кажан.

Кроме телефона стоимостью 13,990 рублей были приобретены и сопутствующие товары: дополнительная услуга «Альфа Страховка» — 499 рублей, чехол — 990 рублей, защитная пленка — 250 рублей, СПЭУ на 2 года — 1350 рублей. Общая сумма покупки составила 17,079 рублей.

В течение 15 дней после этого в товаре проявился недостаток: телефон «зависал» в приложениях, при ответе на звонок, при поиске контактов в записной книжке.

Обратившись к продавцу, девушка потребовала поменять некачественный товар на аналогичный телефон, однако продавец это требование не удовлетворил. Кроме того, сотрудники салона приняли телефон для проведения проверки его качества.

В ходе проведения проверки сервисным центром были обнаружены неполадки. После этого сервисный центр произвел смену неисправного ПО, хотя потребителем такое требование не заявлялось.

В удовлетворении досудебного требования о возврате суммы, уплаченной за товар в размере погашенного ко дню вручения претензии кредита, выплате неустойки и возмещении расходов, связанных с оплатой юридической услуги, продавцом также было отказано.

После этого девушка обратилась в ассоциацию по защите прав потребителей. Юристы ассоциации обратились в суд.
Ознакомившись с материалами дела, суд удовлетворил исковые требования ККАЗПП.

С ЗАО «Связной Логистика» в пользу потребителя была взыскана сумма, уплаченная за товар в размере суммы погашенного кредита — 17,079 рублей, неустойка за нарушение срока выполнения требования о замене некачественного товара на аналогичный качественный — 4,896 рублей, неустойка за нарушение срока выполнения требования о возврате суммы, уплаченной за товар — 14,409 рублей, судебные и юридические издержки — 11,5 тыс. рублей. Сумма компенсации морального вреда составила 5 тыс. рублей.

Кроме того, с ответчика по решению суда в пользу потребителя был взыскан штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения его требования в размере 13,221 рубля.

Источник ИА «Живая Кубань».

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика