Коммунальные платежи хотят поднять на 15% ради мусора

_/

Коммунальные платежи хотят поднять на 15% ради мусора

12.11.2014

До конца года в России должен быть принят закон, призванный создать цивилизованную практику обращения с бытовыми отходами. Проект в срочном порядке готовится ко второму чтению в Госдуме: президент поручил доработать и принять закон до конца года. По информации «Известий», последняя версия законопроекта, подготовленная Минстроем, Минприроды и Минэкономики, содержит предложения Минстроя о включении платы за переработку и размещение отходов в счет обязательных к уплате услуг ЖКХ. По расчетам сопредседателя Союза потребителей РФ Анатолия Голова, если предложения министерства пройдут второе чтение (первое прошло еще в октябре 2011-го), общий рост услуг ЖКХ в среднем по России может составить от 10 до 15%.

Пока в коммуналку входит только плата за вывоз мусора — ее, как правило, включают в строку о содержании и ремонте жилого помещения. За переработку и размещение на полигонах платят лишь в некоторых регионах. Как пояснили «Известиям» в Минстрое, «расходы на обращение с отходами потребления будут выведены из состава платы за содержание и ремонт помещения и переведены в коммунальную услугу», то есть услуга станет общеобязательной.

— Это будет справедливым, потому что платить будут за нее люди не исходя из площади, находящейся в собственности, а исходя из количества проживающих, то есть тех, кто этот мусор «производит». Кроме того, эти тарифы будут долгосрочными, гарантирующими инвесторам возврат инвестиций, — рассказали в пресс-службе министерства. — Регулироваться будут расходы на сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание (при необходимости), размещение твердых бытовых отходов (ТБО). Переработка не будет регулироваться и будет осуществляться за счет средств, которые будут собираться от экологического сбора с производителей [производители платят экологические сборы за негативное воздействие на окружающую среду] и импортеров, либо лицами, заинтересованными в использовании вторичного сырья за счет их инвестиций.

Это предложение уже пообещали оспорить в Союзе потребителей и Общественной палате РФ — они напишут свои заключения и обращения в министерства и профильные комитеты Госдумы.

— Логика правительства понятна — в сложных рыночных условиях они хотят сэкономить деньги бюджета, переложив все издержки на конечного потребителя. Когда мы платим за услугу, мы должны принимать результат, а тут его, по сути, не увидишь, — уверен Голов.  — Хотя плата за вывоз и утилизацию ТБО во всех регионах разная, предварительно уже можно сказать, что она увеличится на 10–15%.

По данным комитета по тарифам и ценам Московской области, сейчас плата за вывоз и утилизацию ТБО суммарно составляет 12% от всей платы за услуги ЖКХ в Подмосковье (8 и 4% соответственно), по России средних данных нет. Чтобы избежать повышения, члены Общественной палаты предлагают перенести затраты по рециклингу на баланс регионов, сообщил «Известиям» председатель комиссии по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ ОП РФ Игорь Шпектор. По его мнению, предложение Минстроя о включении в плату за обращение с ТБО платы за его переработку и размещение на полигонах заставит граждан платить за утилизацию дважды: при покупке товара в магазине (экологический сбор) и при оплате коммуналки.

— Значительно увеличивать тарифную нагрузку на граждан было бы неправильно, хотя проблема переработки отходов и стоит невероятно остро, — говорит председатель комиссии Общественной палаты по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин. — В нашей стране под хранение бытового мусора занято 4 млн га земли, что по площади сопоставимо с территорией Швейцарии.

При этом плата за размещение и переработку отходов, как пояснили «Известиям» в пресс-службе Федеральной службы по тарифам, является коммунальной услугой и рассчитывается отдельно каждым субъектом РФ; эта услуга необязательна для введения. Тариф же на вывоз мусора является жилищной услугой и не регулируется государством (осуществляется на договорной основе), при этом используется каждым из регионов РФ. По словам зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александра Сидякина, выделение обеих этих услуг в одну отдельную строку в квитанции сделает расчеты за вывоз мусора более рациональными — плата будет считаться исходя не из стоимости за квадратный метр, а из количества проживающих людей. В ФСТ не смогли уточнить, сколько регионов в РФ взимает обязательную плату за размещение и переработку отходов.

Первый зампредседателя Национального союза саморегулируемых организаций операторов по обращению с отходами (НССОО) и гендиректор «Росэкопро» Андрей Умников отметил, что в Москве, к примеру, платы за утилизацию не установлено, так как на четырех столичных мусороперерабатывающих заводах фактически не ведется полная переработка мусора. Перерабатывается не более 27% от всех вырабатываемых городом отходов, остальные попадают на полигоны. В рамках страны доля перерабатываемых ТБО составляет, по разным данным, от 7 до 10%.

По словам Умникова, НССОО также отправил свои поправки к готовящемуся проекту закона (имеются у «Известий»). Согласно тексту резолюции III Внеочередного всероссийского съезда саморегулируемых организаций по обращению с отходами (от 8 ноября), сегодня существуют реальные риски возврата к государственно-административному регулированию отрасли — предусмотренное законопроектом возвращение отмененного в 2011 году лицензирования для переработчиков и передачи полномочий по выдаче лицензий Росприроднадзору противоречит указу президента об упрощении регулирования в отрасли. В противовес НССОО предлагает Госдуме закрепить обязательным членство юрлиц и ИП в СРО и передать этим организациям функции регулятора (деятельность СРО уже находится под надзором государства).

В отраслевых комитетах Госдумы пока не спешат одобрять или оспаривать предлагаемые как министерствами, так и общественниками поправки, предпочитая дожидаться внесения проекта на второе чтение. Опрошенные депутаты предпочитают делать акцент на острой необходимости хоть в каком-то законодательстве в области обращения с ТБО и достоинствах законопроекта.

 

Источник: Известия

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика