Комиссия при снятии наличных в банкоматах: кто, за что и сколько?

_/

Комиссия при снятии наличных в банкоматах: кто, за что и сколько?

28.09.2013

Вы знаете, кто и в каком размере снимает банковскую комиссию с вашей карточки, если ею пришлось воспользоваться второпях через неродной банкомат? Обычно мы стараемся избегать таких ситуаций, опасаясь неизвестности. Но иногда наличные нужны здесь и сейчас, тут, знаете ли, как-то не до процентов: например, в аэропорту, на вокзале, за границей.  Правомерно ли снятие комиссии? Разобраться в этом непростом вопросе мы решили вместе с  начальником отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Михаилом Яциком.

«В договорах заключенных потребителем с банком на открытие счёта в банке и выдаче пластиковой карты, как правило, предусматривается комиссия за снятие денежных средств. – рассказывает наш эксперт. — Несмотря на существующее заблуждение, комиссию с клиента в большинстве случаев берет именно его банк, а не владелец банкомата. Банк, являющийся владельцем банкомата, связывается не с банком, выпустившим карточку, а непосредственно с платежной системой, в которой имеется информация о наличии и размере денежных средств на счете, при этом тарифы банка этой системе неизвестны. Банк держателя карты, как правило, впоследствии самостоятельно расплачивается с владельцем банкомата, клиент банка в этих отношениях уже не участвует. Именно по такой схеме работают крупнейшие международные платежные системы Visa и MasterCard.

При этом

держателю карты должно быть известно об установленных тарифах за снятие наличных в банкоматах сторонних банков из условий договора, заключенного им с банком, являющимся эмитентом этой карты.

Эту информацию клиент может получить, как правило, на сайте кредитной организации, а также из других источников: в местах общего доступа, филиалах и отделениях банка.

В данных ситуациях не усматривается нарушений прав потребителей, поскольку до их сведения своевременно и в полном объёме доведена информация о возможных комиссиях банка,содержащаяся в договоре на открытие счёта в банке и выдаче карты. Держатель карты не ограничен в выбореправа воспользоваться банкоматом стороннего банка или банкоматом банка эмитента».

В качестве примера можно рассмотреть, как этот механизм действует в Сбербанке. Как нам сообщили в Сургутском отделении Сбербанка России, при снятии денежных средств с банковской карты, открытой в Сбербанке России, в банкомате иного банка взимается комиссия в размере  одного процента от суммы снимаемых наличных, но не менее ста рублей: «К тому же,  банком  устанавливается  лимит по снятию денег в зависимости от типа карты. При снятии наличных денег в банкоматах Сбербанк с карты, открытой в ином банке, также взимается комиссия в размере одного процента от суммы снимаемых наличных, но не менее ста рублей.

Учитывая эту информацию мы рекомендуем клиентам открывать банковские карты в банках с большой филиальной сетью и широкой сетью банкоматов и информационно- платежных терминалов».

Источник СИА-ПРЕСС

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика