Коллекторы, избившие и обрившие наголо заёмщиков за долги в 15 тысяч, предстанут перед судом

В г. Ельце сотрудники коллекторского агентства решили вспомнить лихие 90-е. За долг в 15 тысяч рублей они сначала угрожали супружеской паре расправой, оповестив при этом соседей о долге листовками на лестничной клетке с указанием имен заёмщиков и суммы долга. А позже, когда угрозы не возымели эффект, избили мужа и обрили наголо жену, забрав из квартиры три мобильных телефона.

Пострадавшие обратились в полицию, коллекторы арестованы.

Коллекторы, избившие и обрившие наголо заёмщиков за долги в 15 тысяч, предстанут перед судом«Было возбуждено уголовное дело, и 1 апреля двоих подозреваемых в совершении преступления, жителей Липецка 34 и 37 лет, задержали. При работе с должниками они применяли насилие, оружие и методы психологического давления. Пока им предъявлено обвинение в вымогательстве, суд заключил коллекторов под стражу», — рассказал начальник управления уголовного розыска УМВД по Липецкой области Михаил Сокол.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) поясняет, что коллекторы должны лишь напоминать должнику о необходимости выполнить свои обязательства. Действия коллекторов регламентирует закон «О потребительском кредите». С должниками можно встречаться, звонить им по телефону, посылать письма и смс-сообщения. Но только с 8 утра до 10 вечера. При этом строго запрещено наносить заемщику какой-либо вред.

«Действия липецких коллекторов подпадают под уголовную ответственность в связи с хищением имущества и причинением вреда, — комментирует юрист ОЗПП Олег Фролов. – Было совершено разбойное нападение, причинен моральный вред, физические страдания. Пострадавшие правильно для защиты своих прав поступили, обратившись с заявлением в полицию. Они могут в гражданском производстве требовать компенсацию материального и морального вреда».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика