Ключарь ХХС подтвердил, что Pussy Riot выступали в части храма, не принадлежащей РПЦ

_

   Ключарь ХХС подтвердил, что Pussy Riot выступали в части храма, не принадлежащей РПЦ

16.08.2012 13:59

Ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев изложил свою точку зрения на скандальную ситуацию, связанную с РПЦ, Фондом храма Христа Спасителя и выступлением Pussy Riot.

Он подтвердил выводы, которые Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) делало ранее. А именно, выступление Pussy Riot происходило на той части храма, которая официально никогда не передавалась РПЦ МП, а находится в собственности города Москвы.

«ОЗПП ранее заявляло, что юридически помещение Верхнего храма там, где расположены алтарь, амвон и солея, и в котором группа устроила выступление, действительно к РПЦ МП не имеет отношения, — комментирует председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков. — Данное помещение находится в собственности города Москвы и в доверительном управлении Фонда Храма Христа Спасителя.

Ограничения или обременения права на помещение Верхнего храма Управлением Росреестра по Москве не зарегистрировано. Поэтому установление порядков и правил поведения, основанных на правилах Трулльского и Лаодикийского церковных соборов (VII и IV века н.э.), является ни чем иным как самоуправством, ст. 330 УК РФ. Поэтому действия участниц группы Pussy Riot нельзя квалифицировать как хулиганство, так как законодательством РФ не запрещено пение в общественных местах».

Напомним, ранее ОЗПП подавало заявление в Прокуратуру города Москвы с требованием привлечь должностных лиц Подворья Патриарха Московского и Всея Руси к уголовной ответственности за совершение самоуправства по самовольному распоряжению помещениями, принадлежащих городу Москве.

Михаил Рязанцев также сообщил, что в комплексе храма Христа Спасителя Русской Православной Церкви принадлежат только святыни и церковная утварь, а из недвижимости, помещений, имущества — ничего не принадлежит. При этом собственником храма Христа Спасителя является Город Москва. А фактически всем распоряжается светский Фонд храма Христа Спасителя.

 

Обсудить в блогах:

 http://vk.com/wall-7064714_877

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=513918505301851&set=a.403183576375345.117983.204105932949778&type=1&theater

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика