Киреевской межрайонной прокуратурой приняты меры по защите прав потребителей

_/

Киреевской межрайонной прокуратурой приняты меры по защите прав потребителей

09.10.2013

В ходе проведенной Киреевской межрайонной прокуратурой проверки исполнения законодательства о защите прав потребителей в части выполнения обязательств по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома управляющей компанией установлено, что между собственниками жилых помещений многоквартирного дома № 16 по ул. Папанина, г. Киреевска и ООО «Партнер» заключены договоры управления многоквартирным домом.

Согласно договорам управляющая компания обязуется обеспечивать выполнение работ и оказание услуг по содержанию и текущему ремонту, капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Кровля указанного многоквартирного дома нуждается в текущем ремонте, поскольку имеет протекания в квартиры жильцов.

Данные факты свидетельствуют о нарушении п. 4.6.1.1. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, предусматривающего, что организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода; защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли или инженерного оборудования; воздухообмен и температурно-влажностный режим, препятствующие конденсатообразованию и переохлаждению чердачных перекрытий и покрытий; обеспечение проектной высоты вентиляционных устройств; чистоту чердачных помещений и освещенность; достаточность и соответствие нормативным требованиям теплоизоляции всех трубопроводов и стояков; усиление тепловой изоляции следует выполнять эффективными теплоизоляционными материалами; исправность в местах сопряжения водоприемных воронок с кровлей, отсутствие засорения и обледенения воронок, протекания стыков водосточного стояка и конденсационного увлажнения теплоизоляции стояка; выполнение технических осмотров и профилактических работ в установленные сроки.

В соответствии с приложением № 2 к Правилам предельный срок устранения неисправностей при выполнении внепланового текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования в части устранения протечекв отдельных местах кровли дома составляет 1 сутки.

Межрайонной прокуратурой установлено, что, несмотря на обращение в управляющую организацию жильцов дома с заявлением о протекании кровли, в предусмотренные сроки ее текущий ремонт не произведен.

С целью устранения выявленных нарушений Киреевским межрайонным прокурором директору ООО «Партнер» внесено представление с требованием рассмотреть его в течение 10 дней и отремонтировать кровельное покрытие в местах его протекания.

Источник Прокуратура РФ.Новости

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика