Казанским покупателям запрещают входить в магазины торговых центров с тележками

_/

Казанским покупателям запрещают входить в магазины торговых центров с тележками

08.08.2012

В редакцию портала ProKaazn.ru на днях обратились жители города, которые рассказали о том, как тележка для товаров стала препятствием для покупки товара.

«Недавно мы гуляли по торговому центру «Южный» с тележкой, наполненной покупками. Зашли в магазин «Империя сумок», чтобы приобрести дорогой чемодан. Однако продавцы магазина не дали нам совершить покупку и стали говорить, что с тележкой заходить к ним запрещено. При этом в другие магазины этого торгового центра мы спокойно заходили с тележкой. Насколько это правомерно?»

На вопрос ответила эксперт по защите прав потребителей, заместитель начальника территориального органа Госалкогольинспекции РТ Дина Майлова:

— Нормативных документов, напрямую запрещающих или разрешающих посещение магазинов покупателями с тележками, не существует. Но часто магазины вводят свои внутренние правила, исходя из норм безопасности и площади помещения. Тем самым продавцы защищают себя от ответственности, предусмотренной статьями 13 и 14 Закона РФ «О защите прав потребителей», за вред, причиненный вследствие недостатков услуги. Например, когда из-за небольшой площади магазина объемная тележка может нанести какой-либо вред товару.

Но если же торговая площадь соответствует требованиям всех норм и правил, то запрет на посещение магазина покупателями с тележками противоречит статьям Конституции РФ, гарантирующим право свободного передвижения граждан. В данном случае следовало оставить запись в книге отзывов и предложений, чтобы руководитель этого магазина мог сделать выводы о своих финансовых потерях при наличии такого рода ограничений.

Источник ProKazan.ru

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика