Как разводят дурочек в «DeSheli»

_/

Как разводят дурочек в «DeSheli»

08.08.2013

Некоторое время назад в Калуге появилась косметическая фирма, которая позиционирует себя как известный израильский бренд. Однако спустя довольно короткое время калужанки начали прибегать к помощи прокуратуры, чтобы справиться с «DeSheli».

1. Хроники развода

Историй о том, «Как меня разводили в Дешели» в разделах «будьте бдительны!» на бьюти-форумах полно, но калужанки все еще попадаются на звонки менеджеров фирмы, предлагающих бесплатно пройти косметическую процедуру.А она очень проста:
— Я пришла, одну половину лица помыли, поскрабили, помазали маской, смыли, попросили подойти к зеркалу. Я эффекта не увидела. Но мне все равно предложили купить сундучок с их косметикой, которая дает распрекрасный эффект. Стоило это все под 50 тысяч. Я сказала, что у меня просто нет таких денег, тем более с собой. Оказалось – не проблема. Прямо там сидела девушка – представитель банка, которая оформляла кредит. Они хором начали меня уговаривать сделать эту покупку, аргументируя разными способами. Я отказалась, тогда у меня попросили 20 номеров телефонов моих знакомых, пообещав сделать им бесплатные процедуры. Но я и телефоны не дала. Просто сбежала оттуда, – рассказывает Евгения.

Этой схемой пользуются адепты «Дешели» по всей России. Но не все дамочки, чьи телефоны менеджерам слили подружки, такие бдительные.

По словам Надежды Батяйкиной, председателя организации «Общество защиты прав потребителей» Калужской области и юриста, наши землячки уже начали обращаться к ней с претензиями в адрес косметической компании «DeSheli».  12 мая 2013 года  за помощью к Надежде Игоревне обратилась многодетная мать Екатерина Иванова из Бабынинского района.

— Екатерина по приглашению знакомой пришла в салон «DeSheli», – рассказывает Надежда. — Ее приветливо встретила сотрудница, которая представилась Лилей, и сразу же предложила  сделать омолаживающую косметическую процедуру. После процедуры сотрудницы «DeSheli» стали настойчиво навязывать Екатерине чемоданчик с косметикой из десяти наименований. При этом они пояснили, что данная продукция стоит сорок тысяч рублей, но можно оформить беспроцентную рассрочку сроком на 24 месяца только сегодня. Екатерину посадили за стол. Одна из сотрудниц, та, что делала косметическую процедуру открыла чемодан и вскрыла все тюбики. Далее она попросила паспорт нашей заявительницы, для проверки ее личности. Потом обе сотрудницы попросили Екатерину, подписать договор на покупку товара по беспроцентной рассрочке. Читать ей дали всего один верхний лист, а пока она пыталась вникнуть в условия договора купли-продажи, сотрудницы, подсовывали ей различные рекламные брошюры, отвлекая ее, не давая возможности внимательно изучить документ. Самое интересное, что уже в итоге ей предложили расписаться на пяти листах, пояснив, что они нужны для клуба в архив.Когда Екатерина приехала домой, то уже имела возможность спокойно, без помех сотрудниц, прочитать и изучить все документы. Оказалось – договор Катя подписала на получение потребительского кредита, причем процентная ставка там была — 29,5% годовых. О платежеспособности, финансовом или семейном статусе Екатерину не спрашивали.

Изучив бумаги еще более внимательно, Екатерина выяснила: чудо-чемоданчик стоит 32 960 рублей, а сверху на него ложатся еще 12 000 рублей в виде процентов, в итоге цена за десять тюбиков косметического средства оказывается не 32 960 рублей, а 45 000 рублей!Узнав все подробности, Надежде Батяйкиной удалось с ситуацией справиться: договор был расторгнут, а чемоданчик возвращен. А вот другой калужанке – Светлане Смотреловой, которая никак не могла отвязаться от внимания фирмы, пришлось обращаться с жалобой в городскую прокуратуру. И только после ее вмешательства, менеджеры отстали.

2. Центральные каналы и «Краса России»Сейчас фирма широко рекламируется по телевидению. Своим «лицом» она опрометчиво выбрала Елену Проклову – актрису, которая знаменита не только актерскими способностями, но и многочисленными пластическими операциями. Кстати, активная реклама на телевидении в прайм-тайм сделала союзниками «Дешели» некоторые центральные каналы:

журналисты по секрету рассказывают друг другу, что руководство не дает возможности «раскопать» подробности о работе компании потому, что «партнеров мы не обсираем».

Иногда даже называются конкретные суммы, якобы вложенные «Дешели» в медиа-холдинги, но в число нулей с трудом верится – вроде эта ласточка не того полета. Однако, в 2012 году компания стала титульным партнером конкурса «Краса России».Возникает вопрос: откуда у фирмы столько денег? Лохов в России не настолько много, да и страна не такая богатая. Может, в кредиты и навязчивые звонки играют только периферийные представительства компании, а сама она и ее сотрудники добросовестно добывают уникальные компоненты на мертвом море, чтобы с любовью и лаской нести их и без того самым прекрасным в мире русским женщинам?

3. В Израиле этого бренда нет

Не секрет, что Россия делится своей красотой со всеми успешными странами, вот и в Израиле наших девчонок уже достаточно много, чтобы они помогли с новостями с Земли обетованной. Итак, эмигрировавшие туда россиянки, равно как и русские туристки в один голос заявляют:

нет и никогда не было такой израильской косметики!

Не то, чтобы мы брали на себя смелость утверждать, что дорогие крема на основе минералов Мертвого моря (технология производства которых является строго засекреченной) бодяжат где-то за углом, но когда начинаешь копаться в этом – задумываешься о тщете всего сущего. Особенно интригуют странные отношения нечистоплотной косметической фирмы с большими телеканалами. Этот аспект их жизнедеятельности и вовсе выбивает нашего любящего пофантазировать брата из узды:

а ну как правительство придумало новое биологическое оружие и испытывает его на калужанках, любящих халяву, и наказывает их потом рублем за любовь эту не россейскую?

4. Негатив из Интернета удаляют

Шутки шутками, а расследование зашло в тупик, выявив такие вот факты:

  • Во-первых, на запрос, высланный на адрес официального представительства фирмы в России, руководство «Дешели» или ее пресс-служба так и не ответила.
  • Во-вторых, как показал опрос, проведенный в социальных сетях, представители компании звонили каждой второй калужанке. Дипломированный косметолог Марина Носоваприставала к косметологу «Дешели» с расспросами и выяснила, что у них даже образования специального нет.

    Редактор калужского журнала Анна Большова после процедуры на одной половине лица, встала с кушетки и направилась к девочке из банка – компрометировать ее вопросом: на какой стороне лица была сделана процедура? Та не угадала.

    Еще много обсуждавших фирму женщин рассказывали, что были вынуждены просто посылать по телефону навязчивого менеджера. А их комментарии не приводятся потому, что ветки с негативными обсуждениями сотрудники «Дешели» тщательно подчищают – в один прекрасный момент весь опрос просто пропал из социальных сетей

    А напоследок я скажу…

    Сколько угодно можно кричать, что это безобразие, и обращаться в полицию – но что вы скажете в этой полиции? Что пошли на бесплатную процедуру и вам ее сделали? Что развесили уши и вписали паспортные данные в какой-то листик, оказавшийся договором о кредите на полтинник?

    Система работы «Дешели» выстроена так, что сегодня в российском законодательстве почти нет способов привлечь такую фирму к уголовной ответственности.

    Разве что можно поступить, как сделали жительницы Свердловской области – натравить на фирму-обидчика Роспотребнадзор. «Екатеринбургские клиенты «Дешели» уверены в том, что их заставили купить косметику с помощью нейролингвистического программирования. Помимо этого, люди жаловались на непредоставление полной и достоверной информации о товаре, на невыгодные условия договора купли-продажи и кредитного договора. Роспотребнадзор провел проверку, в ходе которой эти факты подтвердились. Кроме того, руководство «РТС-Групп Косметик» не смогло предоставить всей необходимой документации — сообщается на сайте www.ura.ru.Штрафанули представительство фирмы тогда более, чем на 100 тысяч рублей. А мы с вами и наш ленивый роспотреб можем просто знать, что появился очередной способ относительно честного отъема денег у населения, и просто не ходить на бесплатные процедуры, тем более что ни с хорошими косметологами, ни с качественной косметикой в нашем городе особых проблем нет.

    Александра Петрухина.

 

Источник Kaluga24.TV

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика